Проект «Кыштаг для молодой семьи» в Туве показал работоспособность

Проект «Кыштаг для молодой семьи» в Туве показал работоспособность
Глава Тывы Шолбан Кара-оол осматривает чабанскую стоянку

Проект «Кыштаг для молодой семьи», инициированный главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в 2016-2017 годах, оказался крайне востребован сельскими жителями, особенно молодежью. В целях реализации губернаторской программы правительством Республики Тыва, муниципальными образованиями и жителями сел проделана огромная работа. Организуются сельские сходы, где народ сам выбирает из числа односельчан достойных кандидатов для участия в проекте. В ходе осуществления проекта проводятся обучающие семинары для начинающих животноводов. Правительством республики планируется и организуется всесторонняя помощь и поддержка участникам. В свою очередь, молодые семьи стараются оправдать оказанное доверие и трудятся с полной отдачей.

Молодые животноводы с главой региона

Проект ставит целью улучшение качества жизни молодых семей на селе путем содействия в строительстве чабанских стоянок и приобретении поголовья мелкого рогатого скота. Буквально с первых шагов проекта стало ясно, что он республике нужен – было очень много желающих участвовать. На сегодняшний день насчитывается 416 семей, участвующих в проекте. Особенно радостен тот факт, что первые участники, передавшие 200 голов скота своим последователям, в настоящее время уже имеют собственное хозяйство, стали основательными фермерами.

Школа для детей чабанов

Для поддержки предпринимателей был начат следующий проект – строительство аграрной школы-интерната для детей - участников проекта «Кыштаг для молодой семьи».

Сегодня в этой современной школе с. Ийи-Тал Улуг-Хемского района  учатся девочки и мальчики со всей республики, половина из которых дети кыштаговцев.

Новогодний утренник в школе села Ийи-Тал посетил глава региона

В школе начат проект «Умный кыштаг» - это новая производственная чабанская стоянка для учеников, где будут внедряться такие инновации, как чипирование скота, установка альтернативных источников энергии и отопления, которые позволят учащимся проходить практику и развивать животноводческие навыки.

В канун Нового года глава Тувы побывал в Ийи-Тале, чтобы увидеть, как идет внедрение инновационных методов и заодно встретиться с участниками проекта «Кыштаг для молодой семьи».

Работа на закрепление успеха

«Уходящий год прошел для вас, сельских тружеников, в трудах и заботах о ваших хозяйствах. Знаю, что здесь среди присутствующих много тех, кто самоотверженным трудом добился отличных результатов, передав следующим участникам 200 голов скота, оставшись при этом с таким же количеством приплода. Очень рад за вас, значит, в целом по республике увеличивается число крестьянских хозяйств и растет поголовье племенного мелкого рогатого скота.

Глава Тыва Шолбан Кара-оол

Нам надо посмотреть, что еще требует доработки, улучшения. Сейчас идут начинания для уменьшения суммы налогообложения для молодых предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию. В первый год, если будет оплачено 36 тысяч, то дальше уже станет намного легче. Дотации невозможно распределять без достаточного обоснования, можно выплачивать за произведенный продукт. Советую министерству сельского хозяйства скоординировать работу с дотациями таким образом, чтобы средства возвращались в виде прибыли. Также необходимо усилить племенную работу, так как примерно через полгода уже можно видеть определенные результаты. Для этой цели мы начали проводить работу по строительству откормочных площадок, которые дадут возможность животноводам самим реализовать свою продукцию, заработать деньги, не отдавая с таким трудом выращенный скот в руки перекупщиков. И сможете тогда сами обеспечить свои семьи продуктами питания собственного производства.

Участники проекта "Кыштаг для молодой семьи"

В нашей республике много чабанов-тысячников, призываю брать с них пример, узнавать секреты их мастерства. Животноводство становится профессией, поэтому надо по велению времени повышать свой профессиональный уровень, планировать сезонные работы, интересоваться инновациями и внедрять их в свое хозяйство. Держать хозяйство - значит улучшить качество жизни, стать финансово состоятельным, благополучным. Мы проводим систематическую работу, чтобы у участников проекта появились условия для труда в более улучшенных, современных условиях: бурим скважины для воды, устанавливаем привычные и альтернативные источники света, тепла, обеспечиваем электроприборами. Помогаем в строительстве домов и кошар, приобретении сельскохозяйственной техники. От ваших усилий и творческого отношения зависит, насколько уютно и красиво будет в ваших домах, как будет расти ваш скот, какая потом будет отдача. Считаем, что будущее за вашими детьми - образованными специалистами, знающими толк в современных технологиях. Это определяющее условие для достижения высокого уровня жизни. Мы совместными усилиями должны создать такие условия в сельской местности, чтобы сельчанам были доступны достижения современной техники, растениеводства и животноводства.

Участники проекта "Кыштаг для молодой семьи"

В Ийи-Тальской школе работают две русскоязычные учительницы, выигравшие грант, носители языка. Мы должны понимать, что без знания русского языка впоследствии трудно поступить в лучшие вузы нашей большой страны. Впредь тоже планируем повышать уровень школы, с председателем района решили заключить договоренность о совместной работе с Тувинским сельскохозяйственным техникумом. Кроме того, есть план о строительстве здесь садика. Даже родственникам трудно на свадьбу молодоженам собрать и подарить как фундамент семейной жизни 200 голов скота. Мы на правительственном уровне решили поддержать молодые семьи, чтобы у них был крепкий тыл, большое хозяйство, чтобы встали на ноги и стали зажиточными, крепкими хозяйственниками. Затем уже вы будете в состоянии оказать помощь своим землякам. Можете открыть сельскохозяйственные предприятия, где создадите рабочие места. Дадите новый импульс развитию сельского хозяйства», - напутствовал молодых животноводов глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.     

фото https://vk.com/karaool

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру