В Туве запускают строительство откормочных площадок для овец

В Туве начинается реализация проекта по строительству откормочных площадок для овец. Как пояснили в минсельхозе региона, они будут располагаться в трех зонах республики: Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском и Кызылском районах.

В центральной зоне – расположение площадки в селе Целинное Кызылского кожууна. Инициаторами проекта на 1000 голов являются члены сельскохозяйственного потребительского кооператива «Арат» главы КФХ Эдуард Ховалыг, Кежик Успун и Адыгжы Монгуш. В рамках проекта предусматривается приобретение МРС и сельскохозяйственной техники: трактора с комплектацией, пресс-подборщика, сеялки и электронных весов. 500 голов МРС планируется закупить в январе-феврале, еще 500 гол. – в мае 2020 года. Строительство начнется в апреле 2020 года и после полного строительства площадки в июне начнется реализация проекта, куратором которого будет зампред Валентин Ендан.

В юго-западной зоне – расположение в г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна Инициаторами проекта на 1758 голов выступают члены СПоК «Элбек» главы КФХ Дайза Монгуш, Ксения Монгуш, Айсуу Монгуш. До конца декабря будет оплачена и транспортированы трактор с комплектацией, погрузчик, электронные весы, кормораздатчик, косилка, смеситель сыпучих кормов, весовой дозатор. Закуп МРС и строительство площадки будет осуществляться с весны 2020 года. Реализация начнется с июня 2020 года, ответственный за реализацию проекта – председатель комитета по аграрной политике Верховного Хурала Байбек Монгуш.

В северо-западной зоне – расположение в с. Кызыл-Мажалык. Возглавляют проект главы КФК Малчын Сарыглар, Марина Монгуш и Ирина Ооржак. Ими будут приобретены 1000 голов МРС, трактор с комплектацией, погрузчик, УАЗ-фермер и весы. До конца мая планируется осуществить данный проект. Ответственный за программу – мэр г. Ак-Довурака Шолбан Ооржак.

Данные проекты по предварительным расчетам экономически эффективны, так как мясо молодняка от 18 месяцев до 1,5 лет считается деликатесом, и спрос на мировом рынке растет с каждым днем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру