В Туве бывшим осужденным дадут возможность растить скот на условиях социального контракта

В Туве бывшим осужденным  дадут возможность растить скот на условиях социального контракта

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил запустить в республике проект по реабилитации  бывших осуждённых по аналогии с действующим губернаторским проектом «Кыштаг для молодой семьи». Суть его – в передаче  участнику проекта на условиях социального контракта  200 овец и помощи в строительстве чабанской стоянки с жильем для семьи и помещениями для зимнего содержания скота. Через 2 года человек должен удвоить поголовье и передать столько же овец следующему участнику.

«Я считаю, мы должны давать возможность бывшим заключенным  возвращаться к нормальной жизни,  возвращаться в общество честных людей через труд. Не отталкивать их от себя, не стараться изолировать. Потому что тогда они будут вынуждены сбиваться в стаи себе подобных и вновь совершать преступления. Не случайно у нас 62 % всей преступности  – это рецидивы. Надо давать шанс оступившимся  уйти со скользкой дороги, покончить с криминалом. А лучшее лекарство от скуки, порока и нужды – это труд.  Уверен, нам стоит попробовать организовать  для бывших заключенных  что-то наподобие  проекта «Кыштаг для молодой семьи».  Когда у человека появляется свой дом, свое хозяйство, когда ему есть что терять, – такой человек 100 раз подумает, стоит ли разрушать все это. Само собой, что отбор таких участников  в проект и спрос с них за результат  должен быть очень жестким. Если они не справятся и вернутся к прежней преступной жизни, то будут отбывать наказание за пределами республики, это я уж точно обещаю», - написал о своей инициативе Шолбан Кара-оол в социальных сетях.

Глава республики поручил Минсельхозпроду РТ проработать организационные вопросы и изыскать средства для финансирования проекта.

Напомним, что проект «Кыштаг для молодой семьи» стартовал в Туве с 2016 года. Первые 105 его участников получили по 200 овец. Сегодня в проекте более 400 семей,  большинство хозяйство  первого набора увеличило численность скота втрое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру