Историческое событие: единственный аэропорт Тувы получил международный статус

Историческое событие: единственный аэропорт Тувы получил международный статус

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым аэропорт города Кызыла признан международным.

«Открыть международный аэропорт Кызыл для выполнения международных полетов воздушных судов и установить в нем воздушный грузо-пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации», - говорится в распоряжении.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол первым сообщил об историческом для региона событии в социальных сетях. Аэропорт находился на грани банкротства, но власти смогли его сохранить, передав в федеральную собственность, а затем построив новую взлетно-посадочную полосу. Масштатбная реконструкция аэропорта позволила присвоить ему международный статус.

«Обещал - сделал. С сентября аэропорт «Кызыл» открыт для международных полетов. Дмитрий Анатольевич подписал распоряжение об этом», - написал Шолбан Кара-оол.

«Одним из важных стратегических преимуществ Республики Тыва является ее выгодное географическое расположение, позволяющее региону стать удобными воротами России на перспективные рынки стран АТР на авиационном, автомобильном, а в перспективе и железнодорожном трансграничных маршрутах», - считает министр экономики Тувы Елена Каратаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру