Александр Браверман о Туве: "Здорово! Я первый раз здесь"

Александр Браверман о Туве:  "Здорово! Я первый раз здесь"

Александр Браверман, генеральный директор АО «Корпорация МСП» об итогах работы в Республике Тыва в рамках визита делегации правительства РФ под руководством министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

- Расскажите, пожалуйста, немного о вашей корпорации, с какой целью ездили в Туву?

- Во-первых, это комплексный визит. Не просто визит корпорации. Здесь мы с нашими коллегами из Минэкономразвития, Министерства сельского хозяйства. На площадке мы были сфокусированы в вопросе развития сельхозкооперации, потому что более 80% валового регионального продукта - это продукция сельхозкооперативов. К сожалению, по ряду объективных причин это продукция низкорентабельна. Потому что  электрическая энергия достаточно дорога, здесь зона рискованного земледелия, по инфраструктуре - железная дорога отсутствует. И это такие причины объективные. Но есть и причины субъективные: низкая информированность личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств о тех продуктах, которые сегодня являются «коробочными». Это так называемые продукты, которые включают в себя меры поддержки Министерства сельского хозяйства, Росагролизинга, Россельхозбанка, МСП банка, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Сбер банка и еще целого ряда структур. Этот «коробочный» продукт должен и будет теперь под нашим контролем и будет доводиться через Центр компетенции, который есть. И, сегодня руководитель Центра компетенции об этом говорил, и до каждого личного подсобного хозяйства он должен быть доведен, с полученной обратной связью потом, что из этого «коробочного» продукта пригодно для того или иного фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства. Кроме того, мы говорили о возможности создания оптово-распределительных центров, которые учреждены сельхозкооперативами. Это специальные такие центры, которые будут финансироваться льготно, для того, чтобы по цепочке прибыли было нормальное, равное распределение.

- Еще, какие меры поддержки вы предлагаете?

- Мера поддержки, которые я назвал, это, прежде всего, льготные кредиты раз, это гарантийная поддержка, это возможность участия в закупках крупнейших компаний. Потому что это огромный рынок, гарантированный рынок, квотируемый рынок. То есть, это специальный рынок для малого и среднего предпринимательства. Это базовые вещи. Если у вас есть гарантированный спрос на продукцию, ее надо произвести должного качества, для этого вам нужно оборудование, вы можете ее, в том числе, получить в лизинг по льготной ставке. Если это оборудование отечественного производства под 6% ставке, если оборудование импортное под 8 % лизинга. Но как мы знаем, рыночная ставка лизинга, к сожалению, колеблется в пределах 18-20%, а 6-8% - это очень льготно. Вот поэтому такие специальные меры поддержки.

- Как вам в Туве?

- Здорово. Я первый раз здесь. Знаете, все так ухоженно, чисто, аккуратно, доброжелательно. Просто здорово. Мы не последний раз здесь, это точно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру