Российское правительство готовит детальный план строительства железной дороги в Туву

Правительство России планирует сверстать детальный план по строительству железной дороги в Туву и связанными с ней проектами создания горно-обогатительного комбината и морского порта на Дальнем Востоке, через который уголь с группы тувинских месторождений будет поставлять на международные рынки. Однако, как заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, верстка плана начнется после того, как будут решены вопросы, связанные с финансированием проекта.

«Планы строительства железной дороги Курагино – Кызыл мы обсуждает не только на месте, но и в Москве, где уже прошло несколько совещаний на эту тему, – сообщил Максим Орешкин. – В ближайшее время мы планируем выйти на соглашение с теми инвесторами, которые будут финансировать проект».

Министр экономического развития подчеркнул, что после этого правительство России планирует выпустить детализированный план. Он, по его словам, будет связан как со строительством железной дороги Курагино – Кызыл, так и созданием горно-обогатительного комбината и порта на Дальнем востоке, через который обогащенный уголь из Тувы будет поставляться на международные рынки. «Предполагается, что такой план будет подготовлен к середине лета, а активная фаза проекта начнется, когда будет заключено соглашение с инвесторами, – заместил Максим Орешкин, – Известно, что договор подряда уже подписан с Российскими железными дорогами, которые активизируют свою деятельность в районе Курагино».

Как подчеркнул министр экономического развития России, большая правительственная делегация, которая прибыла в Туву, сосредоточена на трех составляющих элементах, которые должны придать импульс развитию республики. «Прежде всего, это вопросы, связанные с инфраструктурой и особенно со строительством железной дороги, – отметил Максим Орешкин. – Но не меньшее значение для Тувы имеют проблемы энергетики и электросетей, а также вопросы сельского хозяйства и другие экономические национальные проекты».

По словам министра, правительственный план также будет учитывать перспективы других месторождений полезных ископаемых в республике, лицензии на разработку которых пока не распределены. «Тува – очень сильная республика, которая сама может заниматься освоение своих природных богатств, – отметил Максим Орешкин. – Со стороны правительства России ей только нужна организационная поддержка в реализации проектов, которые имеют огромное значение для всей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру