Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов посетил Туву

Приехал услышать вас

Приехал услышать вас

В рамках рабочего визита команды правительства России в Республику Тыва под руководством министра экономического развития России Максима Орешкина с представителями сельскохозяйственной отрасли региона встретился первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Джамбулат Хатуов объехал предприятия АПК, провел встречи с коллективами. В своем общении с селянами он обозначил варианты развития агропромышленного комплекса, назвал проблемы, которые обнаружил в ходе трехдневной командировки:

- Мы для себя четко понимаем, что задача, которая ставится руководством страны, по наращиванию объемов сельскохозяйственного производства, сегодня это уже не только самообеспечение, но и экспортный потенциал.

Это не только зерно, масло, мясо, шерсть, и хочу сказать, что с учетом геополитического положения сегодня республика выстроила для себя стратегию производства продукции животноводства, она станет одним из лидеров экспорта сельскохозяйственной продукции, но это задача немножко впереди. Это горизонт, к которому мы с вами будем идти.

А главная задача, все же, работая и поднимая сельскохозяйственное производство, получать те доходы, которые будут способствовать благополучию семьи, и неслучайно президентом страны поставлена задача по разработке и дальнейшей реализации программы развития сельских территорий. Это очень знаковое, историческое поручение, состоялось на одном из итоговых совещаний прошлых годов.

И сегодня Минсельхоз определен главным экспертом в разработке этой программы. Я очень хотел бы из зала услышать пожелания уважаемых фермеров.  Каким мы видим свое будущее на ближайшие 10-15 лет.

Теперь о главном. Мы сегодня приехали не только выступать и говорить с трибуны Министерства сельского хозяйства, а в первую очередь услышать вас.

Первое, совершенно справедливо поставлен вопрос:  спасибо за меры государственной поддержки, но мы хотим видеть большей эффективности. Я хочу сказать, что за последние 3 года на правительственном уровне идет мощнейшая поддержка сельского хозяйства и в том числе разработка новых инструментов поддержки, как стимулирующего, так и инвестиционного характера. Цель одна – чтобы инвестиционные проекты реализовывались быстро, увеличивались объемы и чтобы сохранялся определенный уровень рентабельности, который позволяет развиваться.

Овцеводство. Каким образом, и в каком количестве мы нарастим объемы поголовья. Нам очень важно, как это видит каждый фермер. Мы хотим для себя понять, где предел роста стоимости продукции, в частности мяса и шерсти, если мы говорим о производстве мелкорогатого скота. Мы должны определиться для себя, сложить, каким объемом мы будем располагать и что для этого нужно, для того, чтобы нарастить поголовье КРС.

Принципиальный вопрос – это эпизодические ситуации для вашего региона. Вы знаете, Россия получила статус быть экспортером мяса красного вида во все страны. Но для того, чтобы это происходило, мы должны быть защищены от всевозможных болезней. И вот здесь – это ваша ответственность.

Необходимо предусмотреть меры господдержки государства, которые бы стимулировали развитие, и мы в течение уже третьего дня изучаем ваш национальный грант, очень правильный и справедливый, который позволяет молодым чабанам создавать ячейку своего бизнеса и продолжать традиции отцов и дедов. Более того, я имею поручение нашего министра внимательно, максимально усовершенствовать этот грант и мы надеемся, что ваш очень умный и правильный подход, это будет поддержка не только Тувы, но и всего Сибирского и Дальневосточного округа потому, что ваш опыт сегодня федеральный центр берет на вооружение и еще об этом поговорим вместе с вами.

Я хотел отметить, что в свое время в Туве, как и во всей стране, строились мелиоративные системы. И вчерашний наш разговор с фермерами, которые сегодня обрабатывают землю, которые были игнорированы, мы должны вернуться в этот статус - для вас принципиально важный. Мы не только обсудим, но уже начиная с того года, повысить финансирование тех, кто восстановит мелиорацию, возмещение затрат до 90% со стороны государства. Я обращаю внимание на цифру – до 90%.

Производство своих овощей – открытого, в том числе и закрытого грунта. И мы четко понимаем, что закрытый грунт – по сути дела фабрика по производству овощей, работает он в любых климатических условиях. Это уже доказано в других регионах, в Якутии, в частности. Я уверен, что проект, который инициирует губернатор в виде текущего комплекса, он обязательно состоится. Состоится несколько фермерских проектов, которые будут размером не 9*10, а до полгектара. Как это будет – совершенно справедливо инициирован вопрос. Регулировать вопросы господдержки не только для больших комплексов, но и для маленьких, адаптированных непосредственно для вашего региона.

Принципиально важно – возобновить молочный кластер. Мы для себя будем понимать, что современный завод, который объединит всех производителей молока, как личных подсобных хозяйств, так и на территориальной основе это корпорации по созданию кооперативов в этой области. Это в том числе и правильная селекционная племенная работа по удойному стаду и, конечно же, правильный подход со стороны государства, потому что надо стимулировать не только литр молока, чтобы была рентабельность цены, но и еще окупаемость проекта была,  потому что мы два дня обсуждали – надо реконструировать бывшие комплексы или все же строить новый.

Мы должны доложить министру экономического развития Максиму Станиславовичу дорожную карту, по которой совместно правительство Республики Тыва и Минсельхоз Российской Федерации будет двигаться для ускоренного развития и, конечно же, там определить ответственных должностных лиц. И там будут не только ответственные должностные лица вашего региона, но и Министерство сельского хозяйства.

Малый бизнес вот к примеру. Мы общались с фермерами, они говорили, вы знаете, мы вот шерсть нового сырья. На самом деле здесь две причины. Объективная причина – наша легкая промышленность изменила свои подходы и шерсть, которую мы выращивали, на длительном рынке имела определенную востребованность. Но сейчас ситуация меняется, когда фабрики закупают хорошего качества грубую и полугрубую шерсть за 60 рублей за килограмм, а у вас ее продают от 5 до 25, максимум 30, то мы с вами понимаем, что наши усилия должны быть завершены тем, что хотя бы 10 рублей должны остаться у чабанов.

Когда мы говорим о стоимости овцы, которую мы производим, мы тоже должны понимать, что нам надо заниматься производством очень востребованного поголовья, но до того, как оно попадет на убой, оно все же должно достигнуть определенной массы и правильно стоит вопрос, что необходимо организовать несколько откормочных комплексов. Это могут быть кооперативы, в которые уже объединяться тысячники.

Нужно определиться со стратегией. Мы приехали решать ваши проблемы. Вы должны настроиться, то, что достигнуто – это здорово, но мы не можем стоять на месте, нам нужно двигаться вперед.

Поэтому государство обязано вам помочь, а вы обязаны получить эту помощь, я обращаю внимание на слово – обязаны, ведь если с государства вы ничего не хотите, к примеру, тогда оно вам не будет задавать вопросы. Если государство дает помощь, особенно субсидии, то она говорит, что есть некоторые обязательства, которые должны быть, а они простые. Вы должны больше получать дохода, а это значит больше производить.

Мы постараемся сегодня, чтобы у нас все сложилось – производство, рынок сбыта – внутренний и внешний, ответственные лица, чья работа должна быть очень качественной, ну и соответственно, законность всего этого процесса.

Мы с вами видели более 25 ферм. Я видел разное качество шерсти. У меня вопрос: почему низкое качество шерсти? Охарактеризуйте мне производительность шерсти по трем категориям, которые плохо работают над качеством и продают по 5 рублей абы как, кто работает и бьется над качеством и тех, которые действительно за это получают. Дальше – что нужно от государства, какая стимулирующая мера, которая нужна.

Сельскохозяйственное производство – оно структурировано, крупные – это агрофирма, холдинг, потом малый бизнес – это крестьянско-фермерские хозяйства. Так сложилось, что в Сибирском федеральном округе и у вас есть производители товарного поголовья и сельскохозяйственной продукции, но числятся личными подсобными хозяйствами.

Вопрос – хорошо это или плохо? Плохо. Объясняю почему. Потому, что меры господдержки, которые мы готовим, они все ориентированы на то, чтобы мы имели дело с хозяйствующим субъектом. Поэтому вы нам напомните, пожалуйста, то, что вы производите, или числитесь ЛПХ, наверно это хорошо, но когда мы за декаду, пытаясь, как можно быстро оценить ущерб и естественно пытались понять, какое поголовье числится. Получилось так, что поголовье фермеров известны, оно идет в статистике фиксированное. А поголовье личного подсобного хозяйства там не фиксировано. И встал вопрос – кому давать, за что давать, ничего не числится. Денег от вас не требуется, просто это дисциплина. Вот государству от вас дополнительно ничего не надо.

Мы будем сейчас говорить о развитии коопераций. Кого объединят? Можно объединить и личные подсобные хозяйства, можно объединить и фермеров. Государство может дать деньги, чтобы вы создали кооператив и сделали откормочную площадку. И потом, естественно, свое мясо продали дороже потому, что переработчик крупный – он с личными подсобными хозяйствами работать не намерен. Он должен работать или с кооперативом, который объединяет всех, и есть у него понимание, что какая партия поголовья сегодня будет привезена. А когда вы все разбросаны и ждете, когда к вам кто-то приедет и даст то, что даст, это неправильно.

Поэтому мы должны для себя задуматься, если не сегодня, то все равно через какой-то период – современный цивилизованный рынок сбыта– он состоит в том, чтобы вы должны быть участниками разного уровня цепочек. Поэтому изучайте кооперацию, там, в основном только про обязанности, но есть возможность поучаствовать, получить дополнительно какой-то дивиденд. Поэтому вы должны получать на производстве, вы должны получать на сбыте, а еще учитывать работу.

Я хочу получить ответ – почему личные подсобные хозяйства составляют 2/3 объемов производства мелкорогатого скота, почему это не крестьянско-фермерские хозяйства.

Второй вопрос – если нужно сегодня вернуть молодое поколение фермеров, изучить качество шерсти, параметров, требований, подходов потому, что так получилось, что сегодня начинают заниматься скотоводством те, которые не имели корней, династий, есть такие разные. Надо быстро людей погружать в знания. Мы считаем, что нужны системные мероприятия по обучению фермеров конкретных экономических, погодных условий, ведения бизнеса, того, чем мы занимаемся. Но мы должны знать и понимать, к чему движемся.

Это все говорит о том, что у людей есть интерес, но у людей нет больших глубоких знаний. Поэтому мы с вами понимаем, что искусственное осеменение крупного рогатого скота – это не прихоть. Весь цивилизованный мир отталкивается от селекционных достижений и наша доступность страны к этому обеспечена. Но надо еще поуговаривать, чтобы люди занимались искусственным осеменением, был осеминатор.

Приводит пример из Монголии – власти купили ветеринарным службам специальные автомобили, это было начало. А потом бизнес это все увидел, быстро вооружился, пришел в малое предпринимательство, получил свои преференции от государства и все поехало. А закончилось тем, что мы получаем за 3 года породу улучшенную, которая дает и молодое мясо.

Я сегодня видел, и сегодня, и позавчера, большое количество поголовье КРС. Радует, но Харон Адиевич возмущало вымя коровье, понимаете. Корова есть – вымени нет. Должен же быть результат, о каком молоке идет речь, корова сутки будет ходить или она 5 литров молока даст или 10, но разница же есть. А генетику надо улучшать. Поэтому, я извиняюсь, как вы сказали, вы все знаете, поэтому я попытался вам помочь, но все же хочу услышать цифры, у кого из глав муниципальных образований плохо составлена работа, хочу услышать, когда она изменится потому, что то, что государство позаботится – это факт, но заботиться надо и быть уверенным в том, что прорастет и даст плоды. Поэтому возвращаемся к качеству шерсти с позиции министра сельского хозяйства региона.

Строительство первичной обработки шерсти и фабрики – правильно. Вот пока Тува строит, откроем представительство, сделаем памятку, чтобы у каждого чабана была информация, телефон официального представителя фабрики, который закупает. Строить – это минимум год, а я хочу, чтобы через 2 недели здесь были представители этой фабрики, объехали всех, чтобы всех собрали, проговорили, сдали образцы шерсти, каждому рассказал, какие стандарты и что ему за это будут платить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру