Тува силами малого бизнеса осваивает переработку шкур

 Тува силами малого бизнеса осваивает переработку шкур

Власти Тувы запускают проект создания небольших мастерских по выделке шкур сельхозживотных. Об этом сообщил глава республики Шолбан Кара-оол на своей странице в социальной сети. Он считает, что проект имеет хорошие перспективы не только в плане самозанятости населения, но и как успешный и востребованный бизнес, поскольку сырья для него в животноводческой республике хватает – общее поголовье скота в Туве сегодня превышает 1,5 млн. голов.

Моделью для таких мастерских послужит скорняжный цех, созданный жителем Улуг-Хемского района Маадыром Кырлык-Кара на грант правительства РТ. С помощью простых станков, изготовленных вручную, мастер выделывает в одиночку до 40 единиц овчины в месяц. Его продукция пользуется спросом как у граждан, так и у швейных мастерских, которые используют его в изготовлении одежды, обуви, аксессуаров и сувениров.

Сама идея создания мелких скорняжных мастерских была позаимствована в соседней Монголии, где животноводы соединили древние умения обработки шкур и кожи с современной портативной техникой. По поручению главы Тувы специалисты министерства сельского хозяйства республики изучили опыт монголов и организовали экспериментальное производство на базе семейного хозяйства Кырлык-Кара.

В настоящее время в проект вовлечены Фонд поддержки предпринимательства и Тувинский политехнический техникум. Преподаватели и студенты техникума взялись, в частности, наладить производство станков для обработки шкур. А фонд будет кредитовать предпринимателей, которые решат открыть скорняжный бизнес. Причем, по ставке всего 4,5 % годовых. В 2019 году планируется создать, как минимум, 12 таких производств.

В минсельхозе Тувы подсчитали, что силами мастерских, оснащенных скорняжными миникомплексами, в республике может обрабатываться до 6,5 – 7 тысяч шкур мелкого рогатого скота в год. Цена на хорошо выделанную шкуру составляет от 1,5 до 3,5 тысячи рублей. Сегодня из-за отсутствия предприятий первичной переработки шкур ценное сырье практически не используется – чабаны его попросту выбрасывают.

Фото https://vk.com/karaool

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру