«Кыштаг для молодой семьи»: житель Улуг-Хемского района выращивает 10 коров

За последние три года государственную поддержку через губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» получили 27 молодых семей Улуг-Хемского района Тувы.

Наглядным примером успешной реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» стала частная ферма Н.И. Сынаа. Депутаты Верховного Хурала РТ год назад посещали эту ферму.

Тогда у фермера и его друзей по хозяйству еще не было нового трактора и другой сельхозтехники. На их приобретение потрачено 4 млн. рублей государственных денег.

Молодые ребята очень рады такой поддержке со стороны правительства республики.

В прошлом году по губернаторскому проекту Н.И. Сынаа вместо 200 овцематок от государства получил 10 коров. Объединились с ним и три других небольших крестьянских хозяйства сумона. После этого объединенное хозяйство получило госсубсидию на приобретение техники.

В этом году, благодаря сельхозтехнике, молодые ребята заготовили 10 тонн сена для своих 55 коров и 38 телят. Построили отдельную кошару для крупного рогатого скота, для телят отремонтировали часть старого здания старой фермы. В них сухо и чисто. Со стройматериалами ему помогает его родной брат Белек, у которого есть своя пилорама. «К строительству здания фермы были привлечены местные ребята», - рассказал председатель администрации кожууна Р.М. Чудаан-оол.

Недалеко от фермы семьи Н.И. Сынаа строится здание цеха по переработке молока. Заведовать цехом будет другая молодежь – семья А.Р. Чондановой и Ш.Ш. Ыйма-Серена. После установления полный комплект оборудования будет перерабатывать до 500 литров молока в смену. Данный комплект имеет функции сепарирования, пастеризации и розлива молока. Будущие хозяева цеха заверили депутатов, что в селе Арыг-Бажы молока предостаточно. В настоящее время под молочный цех идет капитальный ремонт заброшенного клуба старой фермы. В срочную стройку привлечена мужская часть родственников. В ближайшее время на их счет поступит 2 млн. рублей государственных инвестиционных денег, а пока строят своими силами и семейными средствами.

Верховный Хурал Республики Тыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру