Власти столицы Тувы рассказали о приоритетах работы

23 ноября в КЦО «Аныяк» состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В мероприятии приняли участие мэр Кызыла Карим Сагаан-оол, глава города Ирина Казанцева, первый заместитель мэра Кызыла по экономике и финансам Кежик-оол Тулуш.

С докладом выступил первый заместитель мэра Кызыла по экономике и финансам Кежик-оол Тулуш:

«Больше половины бюджета направляется в сферу образования, где воспитываются и обучаются 32,8 тыс. детей на базе 52 образовательных учреждений, также, где трудятся более 5 тыс. работников. Семнадцать процентов бюджета направляется на социальное обеспечение 31 тыс. граждан. Двенадцать процентов - на жилищно-коммунальное хозяйство».

В проекте бюджета фонд оплаты труда предусмотрен в объеме 1 489 201 тыс. 500 тыс. рублей, в расчете учтены расходы на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в рамках реализации майских указов, повышение минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года (21 210 руб).

Основные приоритеты:

В бюджете города предусматриваются средства на организацию физической охраны в 59 административных объектах, в том числе школах, детских садах.

Бюджетное финансирование увеличено в 2 раза на строительство еще одного опорного пункта на территории Вавилинского затона и поддержку деятельности народных дружин.

На градостроительную политику, на проектные работы в целях участия в национальном проекта «ФСГС», расширение территории кладбища.

В целом объем финансирования на благоустройство и озеленение города увеличивается.

Впервые заложены средства для проведения конкурсов на предоставление гранта мэра города субъектам предпринимательства по решению проблем загазованности атмосферного воздуха.

На развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Предусмотрено софинансирование на разработку ПСД и ремонта автодорог.

Львиная доля бюджета направляется на развитие образования, в том числе запланированы бюджетные ассигнования на поддержку участников образовательных отношений, в том числе увеличены средства на организацию горячего питания детей из малообеспеченных семей и расходы на содержание школьных автобусов, увеличены расходы на медосмотр и компенсацию проезда к месту отпуска и обратно.

На развитие культуры, выплату государственных пособий и социальных мер, в том числе на продолжение проекта «Социальный картофель», софинансирование мероприятий по созданию доступной среды в образовательных организациях для маломобильных групп населения.

В бюджете закладываются средства на создание условий в спортивных объектах города (ст. Тайга, городской пляж, Дорожка здоровья, хоккейные коробки во дворах) и продолжение общенационального проекта ГТО, а именно - на организацию Центра тестирования.

Оздоровление финансового положения муниципального перевозчика, в т.ч. на создание собственной заправки.

В предлагаемом проекта бюджете на приоритетные направления Кызыла мобилизованы средства на перевоз пассажиров, поддержку детей из малообеспеченных семей, снижение загазованности в воздушном бассейне.

В ходе публичных слушаний слово дали и мэру Кызыла Кариму Сагаан-оолу. Он озвучил: в приоритете – регулирование вопроса в сфере пассажироперевозок. Это в первую очередь, наведение порядка среди частных перевозчиков. Во - вторых – оздоровление МУП «Кызылгортранс». Сейчас все делается для того, чтобы это предприятие вывести из состояния упадка. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, дела в транспортной организации налаживаются: каждый день водителям выплачивается заработная плата, возвращаются бывшие работники. В планах - приобретение бокса, строительства собственной АЗС.

А на вопрос о принимаемых мерах в борьбе с загазованностью города, мэр столицы Тувы ответил: работа в этом направлении будет продолжена. Так называемое брикетирование угля сегодня уже не актуально. Лучшие идеи и разработки по борьбе со смогом будут поддержаны грантом мэра Кызыла, - озвучил Карим Сагаан-оол.

Мэрия Кызыла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру