В Туве повысилась урожайность сельскохозяйственных культур

В правительстве региона на аппаратном совещании отметили, что урожай в текущем году получился рекордный по сравнению с прошлыми годами. Тому способствовали не только природно-климатические условия, но и новый порядок поддержки сельхозпроизводителей. Во-первых, отстаивалась позиция повышения производительности труда за счет поддержки тех, кто работает на основе современных технологий, то есть оплачивалось  50%  стоимости п новой техники. В нынешнем году целый раз крестьянско-фермерских хозяйств получили новую технику.

В области растениеводства был также совершен прорыв в получении урожайности по сравнения с прошлыми годами. «Мы оказали помощь тем, что был готов вкладывать деньги в минеральные удобрения. За счет субсидирования было куплено более 326 тонн, а в результате получен серьезный урожай более 40 центнеров с гектара там, где в прошлом году поучали 8 центнеров», - сказал глава региона.

При этом Шолбан Кара-оол подчеркнул, что власти продолжают тратить бюджетные деньги на тех, кто тянет вниз, игнорируя современные агротехнические технологии, которые необходимы при посадке и выращивании самых разных культур. В среднем по республике урожайность получилась около 15 центнеров с гектара. В результате из-за тех, кто тянет вниз, у Тувы нет пока оснований претендовать на серьезные федеральные субсидии по растениеводству.

Поэтому теперь планируется поддерживать только тех, кто будет вкладывать в обновление техники, минеральные удобрения и работать на основе современный научных агротехнических технологий. «Поддержку получат также те, кто особые усилия приложит к сохранности урожая, создавая зернотоки и овощехранилища. Не секрет, что более 90 процентов собранного на полях непростым трудом потом теряет свои качества. Все из-за того, что мы просто нерадиво многое складируем», - сказал Кара-оол.

Минсельхозу республики поставлена задача, чтобы в последующие годы урожай зерновых формировался из адаптированных в Туве семян. Будет поддерживаться покупка минеральных удобрений или ГСМ. Субсидирование покупки семян за пределами республики будет приостановлена, поскольку все это выглядит как поддержка нерадивости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру