О «Енисейской Сибири»: президент России держит руку на пульсе

«После недавней встречи Президента РФ В.В. Путина с А.В. Уссом, губернатором соседнего Красноярского края мы видим, что глава государства держит руку на пульсе нового начинания. Растет интерес инвесторов. Параметры проекта за полгода уже подросли в два раза, - прокомментировал Шолбан Кара-оол. - Правительство России готовит специальное распоряжение по «Енисейской Сибири». А в сентябре определится окончательная концепция проекта. Всем, от истока до устья, на всем протяжении нашей великой реки, найдется место для реализации самых разных проектов. Главное, чтобы все понимали, что Енисей как ничто другое связывает наши регионы, даруя нашему экономическому региону огромный потенциал».

«Енисейская Сибирь» – объединение экономических усилий трех регионов, предполагающее стимулирование взаимодействия промышленных, сервисных и предприятий в сфере логистики для роста экономической активности регионов Сибири, и дальнейшее их пространственное развитие, как единого макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Правительством Тувы сформирован перечень из 13 проектов экономической и социальной направленности, одними из приоритетных инфраструктурных проектов для Сибири и страны в целом должны стать проекты: строительство железной дороги Курагино - Кызыл и продление ее в Китай, создание трансграничного автомобильного коридора «Красноярск - Абакан - Кызыл – Хандагайты – Улангом - Ховд – Урумчи», реконструкция и обустройство автомобильного пункта пропуска «Хандагайты», открытия неузлового аэропорта «Кызыл» для международных полетов воздушных судов и установления в нем пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, строительство Евро-Азиатского энергомоста и организация поставки электроэнергии из Российской Федерации от Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (граница Красноярского края и Хакасии) через Республику Тыва в Монголию и КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру