Тувинский хоомейжи Эрес Сандан стал победителем III Международного фестиваля бахши

Тувинский хоомейжи Эрес Сандан стал победителем III Международного фестиваля бахши

Фестиваль прошёл с 6 по 8 мая в городе Гулистане. 

Искусство бахши - это разновидность сказительства, изложение эпических стихов, основанных на мифах, легендах и народных сказках, под аккомпанемент музыкальных инструментов. Рассказчики, которых также называют бахши, излагают истории по памяти, соблюдая культурные традиции и обычаи.

На площадке фестиваля бахши собрались представители более трёх десятков стран мира - музыканты, певцы и поэты, хранители народной музыкальной мудрости и фольклорных традиций из России, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Турции, Венгрии, Словении, Греции, Индии, Грузии, Армении, Ирана, Пакистана, Индонезии, Болгарии, Южной Кореи, Японии.

Сказительское искусство народов России на фестивале представили два региона - Тува и Саха (Якутия).

Выступление уроженца республики в центре Азии Эреса Сандана, украшенное вкраплениями горлового пения, было признано одним из самых ярких. В результате он получил заслуженное I место и денежный сертификат победителя в 2500$.

Приглашение на III Международный фестиваль бахши от Министерства культуры Узбекистана поступило в тувинский театр танца и костюма «Эдегей», и руководители культурно-творческого проекта Вячеслав и Кима Донгаки приняли решение отправить в Узбекистан одного из талантливых представителей своего коллектива - Эреса Сандана. Парень очень ответственно подошёл к выпавшей ему возможности и перед отъездом на протяжении двух недель тщательно готовился к конкурсу. В Центре тувинской культуры и ремёсел с ним занимались народные хоомейжи Тувы Игорь Кошкендей и Айдаш Барынмаа.

«Конкурс проходил на высочайшем уровне, - рассказал Эрес. - Было очень волнительно, ведь я представлял не только театр «Эдегей», но и Туву, и всю Россию. Впечатления остались самые яркие и тёплые: соперники были достойные и сильные, они тоже представляли свои народы и были сильнейшими исполнителями своих стран. Бесконечно благодарен своим учителям и наставникам, которые поверили в меня и подарили мне эту уникальную возможность».

Напомним, что тувинские хоомейжи уже не первый раз привозят победу из Узбекистана. На II Международном фестивале бахши, который проходил в сентябре 2021 года, мастер горлового пения, солист Тувинского национального театра музыки и танца «Саяны» Алексей Ховалыг занял почётное 2-е место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру