У директора Тувинской филармонии отпуск оказался прогулом

Создатель фестиваля «Устуу-Хурээ» Игорь Дулуш пытается восстановиться в должности

Создатель фестиваля «Устуу-Хурээ» Игорь Дулуш пытается  восстановиться  в должности

Кызылский городской суд назначил на 22 февраля дату рассмотрения иска к Министерству культуры и туризма Тувы, который подал создатель фестиваля «Устуу-Хурээ», бывший директор республиканской филармонии Игорь Дулуш. В середине октября ведомство уволило музыканта сначала за прогулы, а позже заявило, что в концертной организации обнаружены нарушения действующего законодательства. Сам Игорь Дулуш добивается восстановления на работе и намерен в суде  доказать, что история с прогулом является надуманной, а все сроки наложения взысканий  просрочены.

«Рассмотрение иска Игоря Дулуша к Минкульту Тувы назначено на 22 февраля, – сообщили «МК в Туве» в городском суде Кызыла. – Истец исправил недочеты, которые были обнаружены при подаче исковых требований».

Корректировка искового заявления бывшего директора Тувинской государственной филармонии понадобилась из-за того, что сменилось  название ведомства: из министерства культуры оно превратилось в министерство культуры и туризма.

Напомним, имя Игоря Дулуша  связано с проводимым около города Чадан фестивалем «Устуу-Хурээ». Проходивший с 1999 года в формате open-air музыкальный форум считался не только одним из старейших в Сибири, но и единственным, который привлекал внимание людей из других регионов и стран, став своеобразным «окном в Туву».

Экс-директор Тувинской филармонии отмечает, что в документах на его увольнение не отражена точная дата прогула, и, скорее всего, все сроки наложения взысканий давно просрочены. «Судя по приказу, датой обнаружения проступка является 13 августа, – говорится в иске Игоря Дулуша, – а это значит, что уже через месяц – 13 сентября истек срок наложения ответственности».

Адвокат Седип-оол Тамдын считает, что никакого прогула не было, обращая внимание на то, что от самого экс-директора отчета не требовали, а часть работников писали свои объяснительные уже после его увольнения во второй половине октября. «Существуют приказ министерства № 446 от 17 июня о предоставлении Игорю Дулушу оплачиваемого отпуска и приказ №556 от 28 июля о назначении Арсена Сюрюна исполняющим обязанности директора филармонии до конца августа, – сообщил он «МК в Туве». – Так что с середины июня до конца августа директор концертной организации даже не обязан был находиться на рабочем месте. Мы уже по этому поводу обратились в государственную инспекцию труда, где нашу жалобу взяли на контроль».

Судье Кызылского городского суда Евгении Боломожновой потребуется время, чтобы разобраться в том, что имеет отношение к трудовому законодательству, а что нет. Показательно, что одновременно с подачей иска министерство культуры и туризма Тувы выпустило релиз, в котором прекращение трудовых отношений с Игорем Дулушом представило как результат служебной проверки. «В ходе нее были «выявлены нарушения действующего законодательства РФ», – говорится в заявлении ведомства.

Но при этом министерство сослалось на эпизод, который юридически не имеет отношения к трудовому законодательству. В заявлении, в частности, упомянуто, что в августе Игорь Дулуш был задержан сотрудниками ДПС республики за нарушение правил дорожного движения. «Никаких указаний о делении людей по принципу «свой-чужой» от Минкультуры Тувы никому не поступало, – говорилось в сообщении министерства, где подчеркивалось, что «с уважением относятся к творческим и иным заслугам заслуженного деятеля искусств республики Игоря Дыртык-ооловича Дулуша». – Мы считаем, что все граждане должны быть равны перед законом».

Фото из социальных сетей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру