Археологи призвали музеефицировать в Туве уникальный геоглиф

Археологи призвали музеефицировать в Туве уникальный геоглиф

Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) предложил музеефицировать найденный в Туве на могильнике Хондергей-22 геоглиф (нанесенный на землю фигурный узор, который можно рассмотреть с высоты) в виде быка, возраст которого оценивается в четыре тысячи лет. Как сообщила руководитель Тувинской археологической экспедиции, старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Марина Килуновская, существует угроза сохранности уникальной находки, у которой осталась только задняя часть животного, а передняя часть была уничтожена входе строительства дороги в 40-е годы XX века.

«Объект относится к эпохе ранней бронзы, – отметила научный сотрудник ИИМК РАН Наталья Лазаревская. – В Туве ранее подобных выкладок археологи не находили, а аналогии этому изображению быка встречаются среди петроглифов Калбак-Таша I в Горном Алтае».

Археологи утверждают, что встречали быков в группах петроглифов на территории Тувы и сопредельных территорий. Но при этом считают, что такой геоглиф является уникальным явлением для всего региона Центральной Азии. «Узнаваемый мотив позволяет реконструировать с высокой степенью достоверности утраченную часть, – полагает Марина Килуновская. – Угроза сохранности из-за проходящей рядом дороги делают ее более чем достойным объектом для музеефикации».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру