В Кызыле стартовал второй межрегиональный конкурс «Уран балды»

В Кызыле стартовал второй межрегиональный конкурс «Уран балды»

В четверг, 13 мая, стартовал второй межрегиональный конкурс по деревянной резьбе «Уран балды», который посвящен 100-летию Тувинской Народной Республики. В творческом соревновании участвуют 15 мастеров, которым предстоит создать произведение в течение пяти календарных дней.

«Специально для конкурса был изготовлен позолоченный топор, который стал главным символом конкурса, – отмечено на сайте Национального музея Тувы. – На нем выгравировано имя прошлогоднего победителя Аяса Кагай-оола, который торжественно дал старт конкурсу, забив этот топор на одно из бревен».

В нынешнем году конкурс проводится по четырем номинациям: 100-летие ТНР, историческая Сибирь, наследие скифов (к 20-летию раскопок кургана Аржаан-2) и древний воин. Его организаторами конкурса выступили Национальный музей Тувы имени Алдан-Маадыр, департамент культуры спорта и молодежной политики мэрии Кызыла, Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел и Артель старателей «Ойна» при поддержке министерства культуры республики.

Конкурс впервые был проведен Национальным музеем Тувы в 2020 году. Созданные на конкурсе произведения столярного и плотницкого искусства удачно дополняют музей, предлагают посетителям увидеть различные деревянные скульптуры и оригинальные композиции. Предполагается, что результаты конкурса будут объявлены 18 мая в 18:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру