В Туве ко Дню Победы показали фотовыставку о тувинских добровольцах

В Туве ко Дню Победы показали фотовыставку о тувинских добровольцах

В Национальном музыкально-драматическом театре им. Виктора Кок-оола прошла выездная выставка «Ты врага переспорил в бою», которую Национальный музей Тувы посвятил тувинским добровольцам. Представленные экспонаты и документальные источники ярко свидетельствуют об отваге и мужестве тувинских танкистов и кавалеристов, которые были проявлены в боях Великой Отечественной войны.

«В первую очередь это черно-белые фотографии Владимира Ермолаева, первого директора Тувинского музея, где он запечатлел тувинских добровольцев, которых вся Тува провожала на фронт — 20 мая танкистов, а 1 сентября 1943 года — кавалеристов, – сообщила организатор выставки, заведующая отделом истории Национального музея Анна Дыртык-оол. – На стенде показана карта, где в 1944 году проводилась Ровно-Луцкая операция 1-го Украинского фронта, где четко видно, как 4-й эскадрон капитана Тулуша Кечил-оола принимал участие в освобождении более 80 населенных пунктов Ровенской области».

Как отметила Анна Дыртык-оол, тувинские добровольцы, среди которых были отличные снайперы и разведчики, проявляли смекалку и находчивость. На выставке экспонировались благодарности Чамзырыну Кыргысу от главнокомандующего Иосифа Сталина. «Доброволец трижды был ранен в сражениях, но каждый раз возвращался в строй», – отметила кандидат исторических наук.

Фото museum.tuva.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру