В Национальном музее Тувы открылась выставка «Исторические карты»

В Национальном музее Тувы открылась выставка «Исторические карты»

В Национальном музее имени Алдан-Маадыр открылась выставка «Исторические карты», позволяющей отследить исторические события, которые с начала XX века изменили различные сферы жизни молодого суверенного государства Тувиснкой народной республики и самой молодой автономии после вхождения в состав СССР. Как отмечают в музее, помимо карт на выставке экспонируются печати Тувинской народной республики, тувинские сундуки (аптара) и копии редких экземпляров тувинских наград – орденов, медалей и нагрудных знаков.

«Карты по развитии сельского хозяйства обладают своими музейными свойствами – аттрактивностью и информативностью, – отметили в музее. – По этим картам можно исследовать проблему развития сельского хозяйства в 1950-е годы XX века».

В эти годы в Тувинской Автономной области произошли коренные социально-экономические преобразования. Мелкие кочевые аратские хозяйства в этот период объединились в колхозы и, в основном, перешли на оседлый образ жизни. «За период с 1953 по 1958 год для колхозников построено свыше 10 тысяч жилых домов, созданы колхозные поселки с комплексом производственных и культурно-бытовых построек, – отметили в музее. – Посевные площади в колхозах и совхозах возросли почти в два раза. Вместе с ростом посевных площадей и повышением урожайности возросли валовые сборы зерна».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру