Минкульт Тувы начал получать стройматериалы для проекта «Сорунза»

Министерство культуры Тувы получило первые строительные материалы, необходимые для реализации губернаторского проекта «Сорунза», предполагающего строительство Дома культуры в семи селах республики, где никогда не было учреждений культуры. Стройматериалы, необходимые для возведения стен, крыш, систем электроснабжения и отопления, были приобретены на прошедших в марте аукционах на общую сумму около 19 млн рублей.

«Инициатива строительства Домов культуры в семи селах республики, где раньше никогда не было таких учреждений, принадлежит главе Тувы Шолбану Кара-оолу, – сообщили в министерстве культуры республики, отметив, что новые клубы в селе является одним из главных наказов избирателей республики. – Выступая в прошлом году с ежегодным посланием к Верховному Хуралу, руководитель республики заявил, что центром культурного развития села всегда был, есть и будет сельский клуб».

Дома культуры, которые планируется построить по типовому проекту, появятся в семи селах Тувы – Дус-Даг, Кызыл-Тайга, Бижиктиг-Хая, Кара-Холь, Кызыл-Арыг, Эржей и Дерзиг-Аксы. Все они будут занимать площадь более 243 кв. м, где планируется разместить 120 мест.

Как сообщили в министерстве культуры, всего на приобретение строительных материалов планируется направить более 22 млн рублей. Уже начался подготовительный этап, который предполагает сооружение котлована и заливку фундамента, а сами строительные работы предполагается начать в апреле, чтобы завершить их в течение шесть месяцев. В ближайшее время должны состояться торги на приобретение кровельных и гидроизоляционных материалов, стеновых блоков и другие стройматериалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру