В Туве появятся еще 2 модельные библиотеки

В республиканском конкурсе по модернизации общедоступных библиотек в 2021 году в рамках подпрограммы «Социально-творческий заказ» государственной программы Республики Тыва «Развитие культуры и искусства на 2021 -2025 годы» выиграли Центральная кожуунная библиотека Каа-Хемского кожууна и Центральная детская библиотека Овюрского кожууна. Они будут модернизированы за счет республиканских субсидий. Всего в конкурсе приняли участие 8 библиотек.

Конкурс проводился с целью создания комфортных условий для предоставления пользователям информационно-библиотечных услуг и формирования профессиональных, культурных потребностей населения.

В настоящее время библиотеки стали выполнять функции информационного и культурно-просветительского центра, предоставляющего доступ пользователей к мировым информационным ресурсам и культурным ценностям. В таких условиях особенно актуально распространение инновационных форм и методов библиотечной работы.

Учредителем республиканского конкурса выступило Министерство культуры республики, организатором – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина. В библиотеках-победителях будет сделан ремонт здания: кровли, фасада, системы электропроводки и отопления. Кроме того, будут заменены окна и полы, установлены системы пожарной безопасности и видеонаблюдения и созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов (пандусы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру