В Туве критиков главы Тувы поймали на незнании традиций

В Туве критиков главы Тувы поймали на незнании традиций
Глава Тывы Шолбан Кара-оол

Директор Национального музея Тувы Каадыр-оол Бичелдей считает, что некоторые пользователи соцсетей подняли бурю в стакане воды. Поводом стало видео главы Тувы Шолбана Кара-оола, на котором он поедает баранью лопатку, находясь в Москве в больничной палате.

«Только мясо из родной Тувы придает мне сил. Оно возвращает меня к жизни, укрепляет. Мне уже гораздо лучше», - рассказывает Кара-оол.

«Глава Тувы поел лопатку и вызвал споры о культурных традициях его народа», - напишет потом 360tv.ru.

«То, что веками знает каждый ребенок с колыбели у народов, живших под Великой Ясой: лопатку едят все присутствующие, одному нельзя», — приведет 360tv.ru подпись к видео.

Эту историю специально для «Московского комсомольца» прокомментировал известный ученый и политик Каадыр-оол Бичелдей:​ "Во-первых, лично у меня от просмотра сюжета возникло только ощущение радости от того, что человек выздоравливает. По всему видно, что человек хочет покушать мясо, и способен радоваться ему процессу, понимая, именно мясо дает человеку силы.

Во-вторых, видно, что сами комментаторы не знают тувинских обычаев, делая свои выводы, исходя из-за нехватки знаний. Тут есть некоторые особенности, связанные с тем, что баранья лопатка – это почетное мясо. Его едят в следующем порядке. Как только человек берет в одну руку мясо, а в другую нож, он сразу начинает делиться, отрезать, давая куски от этой лопатки находящимся вокруг людям.

Но в этом сюжете видно, что Шолбан Валерьевич практически доедает мясо. Было бы смешно и даже грустно, если бы он стал бы делиться остатками мяса на глазах у людей для того, чтобы это выглядело так, как будто он соблюдает обычаи и порядок. Так что толкованию некоторых интернет-пользователей можно только поразиться. Эти ревнители сами не знают, что вообще-то остатком мяса делиться как-то не принято.

Но я знаю Шолбана Валерьевича гораздо лучше. Это не тот человек, который не знает обычаи своего народа. Он строго придерживается обычаев, и этого же требует от всех нас и других людей, которые находятся рядом.

Все это видео показывает, что мясо придает силы главе Тувы. Он не только соблюдает все обычаи, но и выражает к мясу высокое почтение за ту энергию, которую ему дарит лопаточный кусок. Вот этот момент гораздо важнее, чем даже сама процедура. Он этим только лишний раз показал, что, лечась в Москве, помнит, знает и соблюдает обычаи своего народа. Тем более, что в нашем народе выздоравливающим людям обычно и дают такие мягкое лопаточное мясо.

Так что комментаторы попали впросак. Те несколько человек, которые пытались создать впечатление, что руководитель Тувы не знает традиций и обычаев своего народа, по сути сами себя высекли. Потому что все их претензии к главе республики просто-напросто никак не относятся к смыслу тувинских обрядов".

Глава Тувы Шолбан Кара-оол проходил лечение в московской военной клинике, куда попал с подозрением на повторный коронавирус. 19 сентября он опубликовал видеобращение, в котором сообщил о скором прибытии домой. Напомним, 15 сентября президент России Владимир Путин передал  Шолбану Кара-оолу наилучшие пожелания в ходе открытия медцентров в регионах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру