Строительство сельских клубов в Туве будет продолжено

Строительство сельских клубов в Туве будет продолжено
Берзат Ондар

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил Министерству культуры включить в план 2020 года проект строительства клуба в селе Кызыл-Тайга. Такое поручение руководитель республики дал после беседы во время личного приема с одной из активисток сумона Кызыл-Тайги Сут-Хольского района, учителем-ветераном Берзат Ондар, которая обратилась к Шолбану Кара-оолу с просьбой от имени жителей своего села, сообщает пресс-служба главы региона.

«Вопрос, который нас тревожит – состояние Дома Культуры, – сообщила учитель-ветеран Берзат Ондар. – Только наш клуб, который был построен 70 лет назад, уже не соответствует требованиям времени».

Учитель-ветеран напомнила, что многие известные состоявшиеся люди Тувы были родом из села Кызыл-Тайга Сут-Хольского района, среди которых Екатерина Танова, писатель Шоомадыр Куулар, артист Станислав Ириль, ученый Вячеслав Март-оол. Берзат Ондар сообщила, что пришла на личный прием Главы Тувы по просьбе односельчан, которые хотели посоветоваться, есть ли возможность построить в Кызыл-Тайге новый клуб. «Своими стараниями мы хотим улучшить благоустройство нашего села, – отметила активистка. – В нем у нас жизнь кипит и бурлит: различные показы, состязания, тематические вечера идут постоянно. Ветераны своими выступлениями украшают жизнь села. Подрастающее поколение тоже проявляет творческие способности».

В беседе с Берзат Ондар глава Тувы напомнил, что большим подспорьем для жителей села Кызыл-Тайга стало открытие фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), введенного по программе развития малых сел. По словам Шолбана Кара-оола, если в 2019 году предусмотрен капитальный ремонт 6 сельских клубов, то в 2020 году планируется построить уже 10 клубов, среди которых фигурирует Дома культуры в селе Кызыл-Тайга.

В то же время глава Тувы дал поручение республиканскому Министерству культуры рассмотреть возможность строительства в 2020 году клуба в селе Кызыл-Тайга с численностью населения 580 человек. «Вы волнуетесь не только за образование, но и активно участвуете в жизни села, – отметил Шолбан Кара-оол, выражая благодарность учителю средней школы села Кызыл-Тайга. – Прошу вас передать благодарность ветеранам вашего села, обязательно приеду к вам, чтобы увидеть ваши таланты».

После приема учитель-ветеран сообщила, что о главе Тувы у нее сложилось впечатление, как о доброжелательном, скромном и уважительном человеке. «Мне удалось донести просьбу моих односельчан, мечтающих о новом, большом и светлом Дом культуры, – отметила Берзат Ондар. – Могу обрадовать их хорошей вестью».

фотографии с личного блога главы региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру