Тувинские блогеры провели первую мегатусовку

Тувинские блогеры провели первую мегатусовку

«Продвигай Туву» под таким девизом состоялась первая мегатусовка известных блогеров республики

Смотрите видео по теме

«Продвигай Туву» под таким девизом состоялась первая мегатусовка известных блогеров республики, а их, судя по количеству участников мероприятия, под сто человек. Встреча прошла в фойе Национального театра с участием главы республики Шолбана Кара-оола, ведь он тоже один из самых популярных блогеров. Все участники обсуждали, что сегодня уникальное время – известным может стать каждый. Пара удачных блогов, и ты – популярен. Это хорошая возможность для самореализации. Существенно расширились темы. Если раньше ты должен был получить признание только в общественно значимой сфере, то сегодня это может быть все, что угодно – красота, спорт, кулинария и так далее.

Важный момент для Тувы – надо быть патриотом республики. Конкурировать за лайки – бессмысленно. В Туве маленькая аудитория. Победит тот, кто выйдет за границы тувинской блогосферы.

Благо, что Тува дает богатейший фактический материал: красивая природа, богатый этноматериал, уникальная история, эксклюзивные традиции и обряды. Шансов добиться признания на уникальности Тувы объективно больше, чем на негативе.

Многие блогеры связывают свой успех с бизнесом. Для развития бизнеса, в свою очередь, нужен позитивный имидж республики. Он выгоден для экономического успеха. Поэтому успешный блогер – это ответственный блогер.

Но для начала надо продвигать Туву в целом, конечно, с позитивным имиджем. Именно поэтому важно продвижение хэштегов тува, тыва. Для их продвижения необходимо объединяться. Движение должно быть единым. Здесь уместна любая мотивация: ты любишь родную Туву? Ты за успешную Туву? Ты сам хочешь быть успешным?

Все ребята высказались за то, чтобы проводить ежегодный Форум блогеров.

Для создания большего количества позитивного контента о Туве объявить конкурс среди блогеров на лучшее продвижение Тувы в интернет-пространстве. Конкурс ежегодный, итоги подводятся в режиме интернет-голосования. Организовать большой пресс-тур федеральных блогеров в рамках проекта «Енисейский меридиан», совместно с блогерами Красноярского края и Хакасии в рамках работы МАСС. Предложить выезды блогеров по следам губернаторских проектов: «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица», «Село, в котором я живу», на швейное производство БТК Групп, маралхоз «Туран» и т.д. Экскурсии на новые объекты: гостиница «Эне-Сай», бассейн г. Ак-Довурак, спорткомплексы в Бай-Хааке, Сарыг-Сепе.

Не обошлось без анализа тувинского сегмента в социальной сети «Instagram». Он показал следующее:

Больше подписчиков собирают группы, которые публикуют:

·     новости, фото с дтп, фото Республики Тыва:

chpkyzyl – 49,3 тыс. подписчиков,

shude_tuva – 34,8 тыс. подписчиков,

live_kyzyl – 20,2 тыс. подписчиков;

·     красивые фото людей:

pr_tuva - 21,9 тыс. подписчиков,

vserdtseazii – 10,5 тыс. подписчиков;

·     смешные видео (tuvvines – 15,1 тыс. подписчиков);

·     фото и новости про спортсменов и борцов:

tuva_sport17 – 13,8 тыс. подписчиков,

tuva_huresh.info – 13 тыс. подписчиков,

tyva_xyrew – 10,5 тыс. подписчиков;

·     бизнес-страницы:

jewelry.tuva_kzl – 29,6 тыс. подписчиков,

beauty_box_kyzyl – 17,1 тыс. подписчиков.

Из личных страниц набольшее количество подписчиков собирают артисты (Сайзана Сюрюн, Айдын Монгуш, Буян Сеткил), спортсмены (Саян Ондар, Начын Куулар, Сай-Херел и др.), девушки, которые публикуют свои красивые фотографии (Алена Кенден, Чаяна Тумей, Ай-Кыс Хертек и др).

Похоже, главе республики Шолбану Кара-оолу понравилась тусовка молодежи, потому что написал он по итогам этой встречи вдохновляющий пост в своем блоге:

«Сегодня вживую пообщался с ярчайшей и звездной молодежью Тувы – лидерами и основными спикерами в социальных сетях. Как много вас, ребята. Это здорово, что вы решили создать клуб блогеров, желающих развивать информационное пространство и продвигать родную Туву в самом позитивном ключе, устроить республике как говорится здоровый и добрый хайп на весь интернет-мир за счет своих мозгов, проектов и идей. Меня вот тоже называют блогером, но это связано с работой и с моей должностью. Земляки ждут от меня социально значимой информации, и я обязан отвечать их потребностям, мне важны личные сообщения жителей республики, в которых они рассказывают обо всем и без прикрас. А вы, большие молодцы, ведь каждый из вас занимает свою нишу, каждый ведет мотивирующий блог. В моей молодости мы о таком и не мечтали. Сейчас я многому учусь. Уяснил, что главное, в соцсетях быть искренним и тогда люди потянутся к тебе. На самом деле, классно, что без всяких посредников у меня есть возможность выйти к своим землякам, рассказать о тех проблемах, которые ты пытаешься сегодня и сейчас решить, как преодолеваешь их и делишься радостью.И ваш успех для меня тоже большой урок, большой опыт.

Наша встреча - возможность сказать вам спасибо. Спасибо за патриотизм, за отношение к малой Родине, потому что Тува нуждается в поддержке. Ведь так часто на нас вешают клише и стереотипы. Мы, порой, и поводы даем. Чуть-чуть упорства, трудолюбия, и наше блогерство может расширить горизонты и все границы. Надо уходить от местечковости, слухов и сплетен, беречь Туву, с точки зрения репутации.

Отлично, я рад, что все мы сошлись во мнении о том, что в большей мере призыву #продвигайТуву соответствует наш Президент Владимир Владимирович. Ведь фото и видео об отдыхе главы российского государства в Туве постоянно взрывают мировой интернет и СМИ. Раньше, нас путали с Тулой. Сейчас все знают, что Тува - место, где любит бывать Президент!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру