В Туве продолжается предоставление законного жилья детям-сиротам

В Туве продолжается предоставление законного жилья детям-сиротам

В Туве с начала 2018 года более 20 человек, из числа детей-сирот, получили новое жилье. В частности, 11 человек получили дома в поселке Каа-Хем Кызылского района, 6 человек в п. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района и еще 4 - в селе Чаа-Холь Чаа-Хольского района. Таким образом, с 2008 года, с начала реализации программы в республике новые дома получили более 1300 детей-сирот.

В Сут-Хольском районе за последние пять лет жильем обеспечили 44 человека, состоявших в очереди, как дети-сироты.

Чинчи Ооржак встала в очередь еще в 2003 году. Пока ждала свои законные квадратные метры, успела выучиться на врача-терапевта в Кемерово, выйти замуж, и родить сына. После окончания ВУЗа, вместе с супругом начали работать. Строили семейный быт, снимали жилье в аренду. В июле 2017 года администрация села Суг-Аксы, откуда родом Чинчи, предложила ей работу в местной больнице, и она согласилась. Спустя три месяца Чинчи получила ключи от нового дома, построенного по программе обеспечения жильем детей-сирот.

«Так хорошо получить свое жилье! Столько лет я ждала этого дня, и, получив ключи, я почувствовала себя самой счастливой. В будущем планируем построить баню и другие строения для хозяйства, все это потихоньку, со временем, ведь главное сейчас это то, что дом мы получили», - говорит Чинчи.

Наводить чистоту и делать ремонт пока нет необходимости, говорят хозяева. Здесь и так все готово для жизни – установлены современные межкомнатные двери и пластиковые окна, на полу линолеум. Кроме этого, чувствуется домашний уют, созданный руками заботливой хозяйки.

Рядом с Чинчи на улице Байыскылан расположены дома других детей-сирот. Среди них, ее коллега, врач-педиатр Алдынай Чамыян. Она ждала своей очереди с 2007 года. В апреле 2016 года, аккурат к своему 25-летию, девушка получила ключи от нового года. Тогда это событие стало для нее праздником вдвойне, потому что Алдынай только родила первую дочь.

«Дом очень хороший, теплый: зимой много угля не надо, чтобы потеплело. За эту зиму мы истопили всего 1 тонну угля. Летом дома прохладно. Для моей семьи — это самый лучший вариант. До этого времени я не увидела ни одного дефекта. Площадью мы тоже очень довольны. В будущем, когда дом передадут нам в собственность, мы планируем расширить дом. А этим летом мы обязательно построим баню. Земли достаточно для огорода», - рассказала Алдынай Чамыян.

Сейчас Алдынай находится в декретном отпуске со вторым ребенком. В будущем хочет сделать ремонт, наклеить новые обои. Но, говорит, надо подождать, когда дом окончательно усядется. Площадь домов стандартная —около 36 квадратных метра. Зал, спальня, кухня, веранда, кладовка. Плюс приусадебный участок. Для молодой семьи хватает. Общая стоимость всего дома около 2 млн. рублей. Кстати, сут-хольцам дома возводит местный подрядчик. Бригада Вячеслава Монгуша подходит к делу ответственно и с душой. Дома получились добротные.

Еще один новосел 2017 года - Хулер Монгуш. Получив ключи в ноябре, на семейном совете решили переехать весной. У семьи трое малолетних детей. Хулер осматривает комнаты, просторный коридор у входа, вспоминает, как давно мечтал о собственном жилье.

«Вот потеплеет, мы обязательно заедем в дом. Меня все тут устраивает. Для счастья этого разве недостаточно? Как будет возможность построю баню и гараж», - планирует Хулер.

В администрации Сут-Хольского района говорят, что в черте Суг-Аксы подготовлены участки для строительства новых домов для детей-сирот. Дело только в защите денежных средств.

«Отрадно, что дома получают сироты – молодые специалисты. Например, врачи, и учителя. Тут они имеют возможность полноценно работать и жить со своими семьями. Каждый год администрация района совместно с Агентством по делам семьи и детей республики сверяет списки очередников. На сегодняшний день, в Сут-Хольском районе жилье ждут 111 сирот», - сообщил председатель администрации района Дайынчы Ондар.

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилые помещения передаются в государственную собственность республики, и входят в состав специализированного жилищного фонда. Поэтому с получателями заключаются договоры найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. Молодым людям, получившим жилье, разъясняются правила, прописанные в договоре, касательно ответственности за выданное государством жильё. Так, получатели домов должны постоянно проживать в них, обязательно прописаться и платить коммунальные услуги. По истечению пяти лет с получателями будет заключен договор социального найма, и они смогут это жильё приватизировать или оформить в собственность. При этом, можно пользоваться приусадебным участком - сажать огород, построить гараж, баню. Но нельзя менять план дома в течение пяти лет, пока это находится в государственной собственности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру