На все начинания у нас всегда была и есть поддержка – глава Тувы

На все начинания у нас всегда была и есть поддержка – глава Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил своим подписчикам о достижениях республики и подчеркнул, что все хорошее за последние годы появилось не само по себе, а благодаря упорному труду, как народа, так и властей.

- Согласитесь, мы быстро привыкаем ко всему хорошему. Это нормально. Другой вопрос - думать, будто все хорошее и лучшее появится само по себе. Так не бывает. Разве поголовье скота у нас само по себе выросло с 645 тысяч до 1,3 млн? Нет, за этим ежедневный и тяжкий труд сотен наших чабанов и наши усилия по их поддержке. Многие из них начинали с нескольких овечек, и только через десятилетие смогли позволить себе и хорошие машины, и квартиры для детей, появилась сельхозпродукция.

Или взять вопрос смерти и жизни. В нулевых у нас средняя продолжительность жизни была чуть больше 53 лет. Сейчас – почти 65. Сколько мы все вместе сил положили, чтобы людей отвратить от алкоголизма. Сколько спортзалов, стадионов и домов культуры построили – лишь бы они выбирали спорт и здоровую жизнь. Убежден, многим трезвость глаза на себя открыла, сохранила жизнь, оградила от бесцельного прожигания.

Численность населения Тувы постепенно растет, снижается младенческая смертность. Потому что современные роддома выстроили, оснастили их не хуже московских, систему поддержки материнства наладили, несмотря ни на что строятся детсады и школы.

Таких фактов предостаточно. Строительство жилья – рост с 27 тысяч квадратов до 107 тысяч. Инвестиции в производство и бизнес – было 600 млн., стало 8,5 млрд. рублей в год. И за каждой цифрой годы нашего с вами, земляки, кропотливого труда. Новые объекты, предприятия, энергомощности. Дороги и транспорт. Аэропорт мы смогли сделать одним из лучших по всей России. Конечно, хочется еще большего, причем, здесь и сейчас. Однако надо ясно понимать: в одночасье не получится, поэтому продолжим трудиться, засучив рукава. Благо, на все начинания у нас всегда была и есть поддержка Президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру