Вице-премьер Тувы: требующие жилье сироты – организованная, но бесперспективная провокация

Вице-премьер Тувы: требующие жилье сироты – организованная, но бесперспективная  провокация

Заместитель главы региона по соцвопросам Шолбан Хопуя прокомментировал редакции «МК в Тыве» ситуацию с так называемой забастовкой взрослых сирот, требовавших от Агентства по делам семьи  и детей Республики Тыва предоставить жилье.

«Это четко организованная, но бесперспективная провокация, - отметил замглавы республики Шолбан Хопуя. – С прошлой недели со всеми велась конструктивная, разъяснительная работа, предлагались пункты временного размещения, где достаточно хорошие условия, но  сегодня люди изначально были нацелены на  создание конфликта, более того  они находились под управлением  конкретных лиц, участвующих в текущей предвыборной кампании, а также управляющих практически экстремистскими   пабликами в соцсетях.  Вероятно, в этом будут разбираться правоохранительные органы».

Шолбан Хопуя при этом отметил, что власти в любое время готовы предпринимать конкретные действия по обеспечению временного размещения остро нуждающихся сирот.

Первый заместитель министра образования и науки Тувы Светлана Ощепкова: «В пунктах временного размещения, которые у нас в городе Кызыле присутствуют действительно хорошие условия, особенно после ремонтов. Но, к сожалению, у всех, кому мы предложили разместиться в общежитиях гостиничного типа, не было, и нет такой цели. Это им совершенно не нужно. Мы спокойно  с согласия сирот приехали заселяться, вот уже подходим к зданию, но девушки внезапно начинают убегать в разные стороны. Находясь, в государственном учреждении, они вели себя вызывающе и специально затягивали свое нахождение в помещении различными способами.   Поверьте, я много лет работаю в системе образования, люди, нуждающиеся в жилье, которым негде жить по-настоящему, так себя никогда не ведут».

Светлана Ощепкова считает, что Тува последовательно занимается реализацией программы обеспечения жильем детей – сирот с 2008 года, когда проблема сдвинулась с мертвой точки и входит до настоящего момента в приоритеты деятельности правительства Республики Тыва.

фото из соцсетей

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру