В Туве проведена инвентаризация выбросов парниковых газов с 1990 по 2016 годы

В результате проведенной инвентаризации, анализ полученных оценок свидетельствует об экономическом развитии Тувы вместе с ростом объема выбросов парниковых газов. Доля выбросов 58% за период 1990-2016 гг. приходится на сектор «Энергетика». Доля выбросов сектора «Сельское хозяйство» и «Транспорт» составляет 24% и 15%. На секторы «Отходы» и «Промышленные процессы» приходится 2% и 1%. В отчетный период 1990-2016 гг. на фоне экономического развития прослеживается устойчивое увеличение выбросов парниковых газов с 761 тыс. тСО2э в 1990 г. до 2 529 тыс. тСО2э в 2016г. 

«Из этого следует, что основная доля эмиссий парниковых газов в Республике Тыва поступает в атмосферу от энергетической деятельности, от выбросов автотранспорта и от сельского хозяйства, - говорит министр природных ресурсов и экологии Диинмей Балбан-оол. - Данные исследования станут стартом для реализации дальнейших конкретных мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу».

В целях дальнейшего учета выбросов париковых газов Минприроды Тувы утвердило реестр предприятий, имеющих выбросы парниковых газов на территории Республики Тыва. В реестр вошло 61 предприятие, которым предстоит до 1 февраля 2018 года представить в министерство сведения о выбросах (поглощении) парниковых газов в 2017 году по утвержденной форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру