Правительство Тувы рассмотрело эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу

Темой аппаратного совещания Правительства на этой неделе стала эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заслушав доклад министра здравоохранения республики Орлана Донгака, главного врача Противотуберкулезного диспансера Аяны Оюн о ситуации, причинах роста негативных показателей и путях решения проблемы, Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал задание разработать новую «дорожную карту» по проекту «Победим туберкулез вместе». 

Правительство Тувы рассмотрело эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу

Темой аппаратного совещания Правительства на этой неделе стала эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заслушав доклад министра здравоохранения республики Орлана Донгака, главного врача Противотуберкулезного диспансера Аяны Оюн о ситуации, причинах роста негативных показателей и путях решения проблемы, Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал задание разработать новую «дорожную карту» по проекту «Победим туберкулез вместе». Шолбан Кара-оол отметил, что в борьбе с этой угрозой здоровью и благосостоянию народа необходима мобилизация всех сил и средств.

Глава Тувы поддержал позицию медиков о принятии мер по изолированию больных с заразными и хроническими формами заболевания. О намерении Министерства здравоохранения и фтизиатрической службы республики организовать изолированную лечебницу на базе санатория «Балгазын» для больных, представляющих угрозу для окружающих, доложила главный врач Противотуберкулезного диспансера Аяна Оюн. Полным ходом идут мероприятия по укреплению материально-технической базы хирургической службы диспансера, где уже делают операции больным, которым другие методы лечения уже не помогут. Некоторые виды хирургических операций относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи. Достигнуто снижение удельного веса больных с активными формами туберкулеза на 24,5%, заразными формами - на 32%, множественной лекарственной устойчивостью – на 30%, фиброзно-кавернозной формой – на 14%. Все эти цифры, безусловно, положительным образом повлияют на динамику эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

На социальные службы и местные администрации возлагаются большие надежды в работе по охвату населения профилактическими осмотрами, что позволит повысить эффективность лечения. Важнейшее значение в снижении угрозы распространения туберкулеза имеет работа с так называемыми уклонистами. На некоторых из них имеется даже по несколько судебных решений о принуждении к лечению, но после принудительного привода через месяц или даже неделю они снова прерывают лечение и сбегают из стационарного отделения. В консолидации усилий требуется также поддержка общественных организаций.

На аппаратном заседании Правительства под председательством Главы республики озвучены также административные территории, где до сих пор не приняты программы борьбы с туберкулезом. К таковым относятся Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский кожууны и города Ак-Довурак и Кызыл. На недостаточном уровне организовано взаимодействие в Бай-Тайгинском, Тоджинском, Чаа-Хольском и Тандынском кожуунах. Между тем, именно на этих территориях сосредоточено около 70% больных туберкулезом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру