В Кызылском районе полицейские задержали местного жителя, который собирал дикорастущую коноплю. Попытка избавиться от наркотического средства при виде сотрудников полиции не помогла избежать уголовной ответственности.
Инцидент произошел 28 июля в селе Сукпак. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков заметили 36-летнего мужчину, складывавшего верхушки конопли в ведро. Увидев полицейских, он попытался выбросить собранное, однако был задержан на месте.
Экспертиза установила, что изъятое вещество является каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотика составила 257,09 грамма, что квалифицируется как крупный размер.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. На допросе мужчина признал вину и пояснил, что собирал марихуану для личного употребления.
На время следствия ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.