Выполнение мероприятий по восстановлению лесов является одной из ключевых задач Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экологическое благополучие». В текущем году планируется восстановить свыше 10 246 гектаров лесного фонда. За счет выполнения обязательств арендаторов лесных участков по компенсационному лесовосстановлению сеянцы лесных культур удалось высадить на площади свыше 1 тыс. гектаров на территориях Балгазынского, Тандинского и Шагонарского лесничеств. Глава республики Владислав Ховалыг отметил вклад компаний, проявивших инициативу по сохранению лесного фонда региона.
Наибольший вклад в мероприятия по высадке лесных культур внесли такие организации как «Голевская ГРК», «Россети Сибирь Тываэнерго» и ИП Куулар.
«В текущем году арендаторы лесных участков выполнили обязательства по компенсационному лесовосстановлению, которое призвано компенсировать вред, нанесенный природе в ходе хозяйственной деятельности. По закону компании, вырубающие леса при золотодобыче, строительстве или иной деятельности, обязаны в течение трех лет восстановить зеленые насаждения на площади, равной вырубленной», - пояснил Владислав Ховалыг в своем телеграм-канале, отмечая значимость лесовосстановительных работ.
Энергетики «Россети Сибирь Тываэнерго» в октябре высадили 3 тысячи сосен в Тандинском районе, леса которого серьезно пострадали в прошлом году от пожара. Как отмечали организаторы работы, экологическая акция объединила энергетиков республики в желании внести лепту в дело сохранения природы родного края.
Следует отметить, что лесовосстановительной работе предшествуют специальные и плановые полевые обследования в рамках государственного мониторинга процесса воспроизводства и восстановления лесов. Работы выполняются в соответствии с ежегодным графиком государственного мониторинга специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Тыва» и направлены на выявление состояния молодого леса, динамики лесовосстановительных процессов и эффективности проведённых мероприятий по возобновлению лесных ресурсов.
В Минлесхозе также уточняют, что арендаторы, использующие леса в целях геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства водохранилищ, линейных объектов помимо посадки саженцев, сеянцев лесных культур, должны также обеспечить агротехнический уход за лесными растениями в течение трех лет с момента посадки.
С 2020 по 2025 годы у арендаторов лесных участков на территории Тувы образовались обязательства по проведению компенсационного лесовосстановления на общей площади более 2470 га, на сегодня фактически работы выполнены на площади более 2237 га.
«Мы продолжим внимательно следить за исполнением природоохранных обязательств и поддерживать инициативы, направленные на устойчивое развитие нашего региона», - подчеркнул Владислав Ховалыг в своем телеграм-канале.