В период действия нерестового запрета контроль на водоемах Тоджинского района традиционно усиливается. Несмотря на это, 71‑летний местный житель в один из солнечных дней отправился на рыбалку на озеро Малого Азаса, где вылов в это время строго запрещен. Для добычи рыбы он использовал ставные сети — снасти, не допускаемые для любительского рыболовства, особенно в период нереста. Незаконные действия были оперативно выявлены.
Материалы проверки были направлены в мировой суд Тоджинского района. Суд признал гражданина виновным по пп. «а», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).
Размер причиненного государству ущерба, рассчитанный по утвержденным таксам, составил 131 250 рублей.
Приговором суд назначил наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей, а также постановил конфисковать орудия совершения преступления.
Для реализации приговора судебные приставы Тоджинского районного отделения УФССП России по Республике Тыва возбудили исполнительное производство. В установленном законом порядке они произвели розыск, опись и изъятие имущества, подлежащего конфискации: надувной резиновой лодки и рыболовных ставных сетей. Изъятые предметы переданы в доход государства.