В отделение реанимации Онкологического диспансера Тувы поступил аппарат искусственной вентиляции легких. Его стоимость более одного миллиона рублей.
Врачи отмечают, что новый аппарат имеет 9 режимов вентиляции. Его можно использовать для вентиляции легких у взрослых и детей. Аппаратура настраивается на индивидуальный режим для реанимационного пациента.
Завотделом реанимации Хеймер Монгуш отмечает, что после многочасовой операции дыхание пациента нуждается в аппарате ИВЛ, которые играет решающую роль в жизни тяжелых пациентов.
В Республиканском онкологическом диспансере ежегодно проводится около 500 операций в экстренном и плановом порядке.
Новое медоборудование поступает рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».