МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

Кызыл отчитался об итогах проекта «Социальный картофель»

В губернаторском проекте «Социальный картофель» в этом году приняли участие 563 семьи. Каждая из них, в соответствии с контрактом, получила весной мешок (50 кг) семенного картофеля, который обязана была посадить и ухаживать, чтобы осенью получить не только хороший урожай, но и семена на следующий сезон. Как показал контрольный выезд, не все семьи справились с этой задачей. 29 семейств не оправдали доверия властей и потратили помощь не по назначению.

По информации Департамента по социальной политике, с 2015 по 2019 год на реализацию социального проекта из местного бюджета были выделены финансовые средства в размере 1231,03 тысяча рублей. Количество участников проекта составило 2361 семья. Адресная помощь в рамках городского проекта оказана не только семенами картофеля, но и семенами овощных культур многодетным и малоимущим семьям. В результате применения механизма социального контракта малоимущие семьи получают не только натуральную помощь, в виде 50 кг семенного картофеля и культур, но и возможность улучшения качества питания в домохозяйствах, имеющих детей, за счет овощей и зелени собственного выращивания.

Получившие семена картофеля в текущем году не участвуют в проекте «Социальный картофель» на следующий год, так как по условиям социального контракта должны обеспечить свою семью семенами картофеля на будущий год, за исключением крайне бедных и многодетных семей, состоящих в базе АИС «Соцзащита».

Ежегодно специалисты Департамента по социальной политике проводят  рейдовые выезды по мониторингу, в целях контроля надлежащего ухода за овощными культурами. С 2015 года выборочно обследованы 785 семей, сделаны фотоотчеты участков, где были посажены и выращиваются овощи. С начала работы проекта по нынешний год не выполнили свои обязательства 56 участников.  

При выяснении причин невыполнения социального контракта в этом году, двое участников предоставили фотоотчет картофеля, который был посажен на плодородных участках в районах республики. Остальные 27 были предупреждены об отказе в участии в проекте на следующий год. К сожалению, анализ показывает, что большинство людей надеются на дополнительную социальную поддержку государства, и только незначительная часть намерена опираться на собственные силы.

В следующем году на приобретение семян картофеля для многодетных и малоимущих семей Кызыла в бюджете города предусмотрены 375000 рублей. Количество претендентов на получение семян картофеля зависит от цены семенного картофеля по итогам электронного аукциона.

По информации Департамента по социальной политике мэрии Кызыла

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах