МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

В столице Тувы чиновники и журналисты провели контрольную закупку бензина

Замеры количества отпускаемого потребителям бензина марки АИ-92 проведены выборочно на четырех АЗС города Кызыла.

Для контрольного замера был использован образцовый мерник объемом 10 литров, соответствующий ГОСТ 8.400-80, который должен находиться на любой АЗС и по требованию любого потребителя должен предоставляться. По итогам контрольного замера на трех АЗС (ТТК, Сибнефть, Фортуна) зафиксирован недолив бензина объемом 52 грамм АЗС «Фортуна», 107 грамм АЗС «ТТК», 350 грамм АЗС «Сибнефть».

Согласно Правил технической эксплуатации автозаправочных станций, максимально допустимая погрешность топливораздаточных колонок не должна превышать 25 граммов на 10 литров топлива. В целях мониторинга и контроля, Минтопэнерго Республики Тыва еженедельно осуществляет внеплановые выезды на АЗС г. Кызыла и республики.

Любой потребитель при возникновении сомнения в правильности работы топливораздаточной колонки на любой АЗС республики может обратиться к оператору АЗС за разъяснениями или требованием провести контрольный замер отпуска бензина.

Как вариант, вам придется сделать контрольный замер. Для этого вам обязаны предоставить образцовый мерник.

Не исключено, что вам могут отказать в предоставлении мерника и осуществлении контрольного замера. В этом случае, при наличии обоснованных подозрений в обмане, вы можете сообщить об этом в Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва и МВД России по Республике Тыва, приложив заявление, чек и видеоматериалы.

Открыта горячая линия 8(39422)5-26- 04 – Роспотребнадзор, 8(39422)9-35-97 и 02 или 112 – МВД РТ, Если обман на заправочной станции подтвердился, на основании гражданского законодательства и Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право: требовать долить недостающий объем бензина либо получить назад излишне уплаченные денежные средства, а также право на обращение в суд. Минтопэнерго Республики Тыва планирует проведение повторных контрольных замеров в целях уточнения полученных результатов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах