МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

Шолбан Кара-оол прокомментировал законодательную инициативу по метанолу

Депутаты Бийсултан Хамзаев, Шолбан Кара-оол, Сергей Алтухов. Фото пресс-службы Госдумы

В Государственную Думу внесён законопроект, направленный на установление ответственности за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а также за  незаконный сбыт метанола, создавший условия для его потребления другим лицом. Об этом сегодня рассказал вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия», экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Законодательную инициативу также прокомментировал глава Комитета по экономической политике Максим Топилин.

Шолбан Кара-оол в своем выступлении перед представителями СМИ привел данные статистики. По его словам, в течение семи последних лет ежегодно регистрировалось примерно  1000 отравлений суррогатным алкоголем. С позапрошлого года стало больше  массовых отравлений граждан. В 2021 году от метанолсодержащей жидкости скончались 123 человека.

«Также в прошлом году возбуждено 111 уголовных дел об отравлениях суррогатным алкоголем, что значительно превышает уровень 2020 года на 29 дел, из них 98 касались случаев употребления метанолсодержащих жидкостей, - привел данные Шолбан Кара-оол. - Потерпевшими от таких деяний признано более 200 человек, из которых 180 погибли».

Кара-оол сравнил, что на 1000 отравлений было возбуждено всего 111 уголовных дел. Он считает, что это свидетельствует недостаточной  законодательной работе.

«Поэтому наша Межфракционная рабочая группа, в составе которой 40 депутатов, в том числе 8 председателей Комитетов, а также Комитет по экономической политике, мы инициировали изучение этого вопроса и согласовали с Правительством России порядок действий, - отметил Шолбан Кара-оол. - Уже имеем первый законопроект, который представлен на обсуждение Государственной Думы».

Сайт Государственной Думы пояснил, что законопроект касается ответственности за незаконный оборот метилового спирта, когда за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека ждет лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах