МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

Тува: новый этап развития аэропорта «Кызыл» связан с международным сектором

Глава региона Шолбан Кара-оол, интервью дня на "Россия 24"

Пассажиропоток аэропорта Кызыл в прошлом году увеличился в три раза, достигнув отметки в 70 тысяч человек. Об этом в интервью телеканала «Россия 24» сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отметил, что в нынешнем году в развитие международного сектора аэропорта республиканской столицы будет инвестировано около 150 млн. рублей.

«Нарастить пассажиропоток удалось во многом благодаря тому, что из Кызыла, не считая Москвы, сейчас можно добраться самолетом в разные сибирские города – в Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Абакан, – заметил в интервью Шолбан Кара-оол. – Мы были настойчивы во взаимодействии с Росавиацией и Минтрансом, а в результате была проделана большая работа по реконструкции взлетной полосы и достройке здания аэропорта».

Глава Тувы отметил, что в последнее время довольно существенно возросла мобильность жителей республики. «За растущими цифрами наверняка стоит необходимость получать высокотехнологическую медицинскую помощь в больших городах или качественное образование, и очень хорошо, что такая возможность появилась, – считает Шолбан Кара-оол – Немалую часть пассажиропотока обеспечили предприниматели, которым мобильность позволяет зарабатывать деньги».

Большие надежды глава Тувы возлагает на международный статус, который был присвоен аэропорту города Кызыла в 2019 году. «Мы являемся приграничьем, а значит, у нас больше возможностей, – отметил Шолбан Кара-оол. – Полет до Улан-Батора займет всего два часа, а до Пекина – три. Теоретически так называемые чартерные рейсы уже можно осуществлять. Тем более, что в республике действует пограничная служба, Роспотребнадзор, санитарная и таможенная службы».

Однако, по словам руководителя республики, реализовать задумки не так просто, поскольку государство требует соблюдение определенных стандартов. «Пограничники должны иметь свою электронную систему идентификацию паспортов, которая требует около 50 млн. рублей. Нужно, чтобы у таможни было специальное электронное сопровождение, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Только один тепловизор, позволяющий в аэропорту контролировать температуру, здоровье и состояние въезжающих в страну пассажиров, стоит порядка 5-8 млн. рублей».

Как сообщил глава Тувы, в нынешнем году планируется освоить около 150 млн рублей, которые позволят решить ряд вопросов развития аэропорта Кызыла. «Состоялись очень важные решения, – отметил Шолбан Кара-оол. – Поэтому у меня есть большие надежды, что в недалеком будущем из Кызыла будут летать международные рейсы».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах