МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

Руководитель дирекции «Енисейской Сибири» рад Максиму Орешкину и поддерживает инициативы главы Тувы

Реализация проекта «Енисейская Сибирь» для Тувы – это невероятно хорошая возможность

Сергей Ладыженко, генеральный директор Корпорации развития «Енисейской Сибири» на Красноярском экономическом форуме, прошедшем с 28 по 30 марта прокомментировал представителям СМИ политические события, касающиеся Республики Тыва.

- Прошло совещание в правительстве России, на котором куратором республики Тыва был назначен министр экономики России Максим Орешкин. Он в фейсбуке написал, что первоочередной проект это Кызыл – Курагино. Как вы восприняли эту новость?

- Это очень здорово. Мы были очень рады, потому что это такой куратор, который имеет очень серьезные возможности помогать в реализации экономических и инфраструктурных проектов, которые обеспечат рост всей экономики.

Кызыл – Курагино является самым узким местом, с одной стороны, с другой, самой главной возможностью создать условия для появления череды новых предприятий, которые обеспечивали бы новый уклад экономики республики и новое качество жизни для жителей. Надеемся на плодотворное взаимодействие с коллегами из министерства экономического развития РФ.

- Вы были с рабочей поездкой и в Хакасии и в Туве. В частности в Туве, о чем шла речь, что удалось обсудить с коллегами, как налажено взаимодействие с правительством республики Тыва?

- Мы говорили про то, что реализация проекта «Енисейская Сибирь» для Тувы – это невероятно хорошая возможность, чтобы выйти новый уровень экономики, социальный уровень, вообще жизни республики. И это очень здорово, что такая возможность сегодня предоставляется. Очень активная позиция Главы республики Шолбана Валерьевича Кара-оола, она даёт гарантию, что эти проекты действительно будут поддерживаться и сопровождаться на самом серьёзном правительственном республиканском уровне. Мы также говорили о том, что необходимо создать организационные условия, именно представительства корпорации развития в г. Кызыле для того, чтобы там можно было оперативно организовывать взаимодействие меду правительством республики, между нашими инвесторами, и обсуждать все необходимые решения и вопросы, которые нужны нам для реализации этих инициатив. Работа по решению этого вопроса, насколько мне известно, сегодня ведется и мы готовы, чтобы такая фаза у нас появилась. Также мы говорили о том, что в регионе необходима рабочая группа, которая будет оперативно рассматривать все инвестиционные проекты, обсуждать необходимые решения для того, чтобы они были осуществлены и т.д. Мы сегодня принципиально договорились о конкретных шагах, которые необходимо пройти и мы надеемся, что после форума выйдем на первые результаты для того, чтобы и Тува организационно могла бы войти в комплекс инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и проекты, которые там заявлены, находили своих инвесторов, площадки, финансовые ресурсы, чтобы быть реализованными.

- Реализация этих проектов в рамках «Енисейской Сибири» значительно увеличит экспортный потенциал трех регионов. Глава республики лоббирует создание трансграничных транспортных коридоров. Готова ли его поддержать «Енисейская Сибирь» в скорейшей реализации этой идеи?

- Для нас крайне важно создавать условия инфраструктурного характера для развития «Енисейской Сибири». А если говорить о республике Тыва, то это аэропорт, который должен быть международного уровня и иметь определенные возможности для экспорта и импорта. В этом плане таможенный вопрос очень актуален. Это Кызыл-Курагино, железная дорога, которая должна объединить наши регионы и создать невероятно большой импульс для создания новых больших территорий республики. Продвижение транспортного коридора в Монголию и Китай дает невероятные перспективы для экспорта продукции и из республики Тыва,  из Хакасии,  из Красноярского края. Мы видим в этом большой потенциал.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах