МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

Кормозаготовительная кампания в Туве может быть осложнена ростом цен на ГСМ

На заготовку кормов в Туве механизированным способом требуется не менее 639,8 тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму около 35 млн. рублей. Кормозаготовительная кампания хозяйствами проводится за счет собственных средств хозяйств, отмечают в минсельхозе Тувы.

Основным проблемным вопросом является рост цен на ГСМ, цена за 1 литр дизельного топлива (ДТ) на автозаправочных станциях республики составляет в среднем 47 рублей, в 2017 году на данный период составляла 41,00 руб. Повышение цены составило  14,6 %.

В связи с чем Министерством сельского хозяйства Российской Федерации прорабатывается вопрос государственной поддержки по возмещению части затрат на приобретение ГСМ (или компенсация в связи с увеличением стоимости ГСМ).

Ежегодно по республике на кормозаготовительной кампании привлекаются не менее 867 единиц тракторов, 649 косилок, 408 граблей и 76 пресс-подборщиков. В кормозаготовительной кампании принимали участие не менее 11 тыс. человек, в текущем году данные показатели ожидаются на уровне прошлых лет.

Как рассказал министр сельского хозяйства Эртине Данзы-Белек, с 2016 года правительством Тувы проводится работа по субсидированию затрат хозяйств на техническую модернизацию. В 2016 году выделено 4,2 млн. рублей, в 2017 году 16,3 млн. рублей, в 2018 году 27,3 млн. рублей. В текущем году субсидии направлены на возмещение части затрат на приобретение энергонасышенной техники и зерноуборочных комбайнов в размере 50 %.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах