(6+) Новую театральную постановку о герое СВО Иргите Серен-Чимите Викторовиче представят на сцене Национального театра Тувы в рамках итогового Гала-концерта фестиваля-конкурса "Театр о героях", который пройдет 28 сентября.
В Сут-Хольском районе коллектив театра один из первых подал заявку на участие в l Республиканском фестивале - конкурсе "Театр о героях". Он поведал о нелегкой судьбе Иргита Серен-Чимита Викторовича. В 2024 году мужчина уехал на фронт, где получив ранение, вернулся домой. Восстановившись, он вновь уехал и погиб. Тело солдата до сих пор не найдено, он числится без вести пропавшим.
В спектакле есть момент, когда Серен-Чимит Иргит, придя в гости к брату, рассказывает, что получив отпускные, оплатил долги односельчан в продуктовом магазине. Это реальная история. "Он был человеком открытым, добрым, простым, готов был отдать последнюю рубашку - говорит о нём руководитель театра Айгуль Сарыглар, - Идея поставить спектакль в память именно об этом человеке зародилась давно, а тут как раз объявили фестиваль "Театр о героях" и мы загорелись"!
Пьесу написала журналист Тувы Дарий Хомушку. Режиссёром спектакля стал Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Альберт Хомушку.