МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

ОНФ Тувы предложил учредить госпремии для артистов горлового пения

Тувинское республиканское отделение Общероссийского народного фронта выступило с предложением учредить государственные премии и гранты для коллективов и артистов, работающих в жанре горлового пения (хоомей). На круглом столе, где обсуждались вопросы развития и сохранения тувинского хоомея, прозвучало инициатива утвердить общественную должность советника главы – председателя правительства по тувинской традиционной культуре, а также привлечь крупные предприятия региона и компании, которые могли бы материально поддержать предложение.

«Всегда приятно, когда признают профессионализм, отмечая труд какими-либо наградами и поощрениями, – заявила, выступая на круглом столе, член регионального штаба ОНФ, председатель Федерации профсоюзов Республики Тыва Галина Сюрюн. – Но, если речь идет о сохранении народной культуры, требуется регулярная материальная поддержка».

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тыве Урана Монгуш пояснила, что после того, как в республике была утверждена профессия «артист горлового пения (хоомей)», учреждениям культуры и творческим коллективам необходимо достаточно скрупулезно относиться к таким нюансам, как название должности в трудовой книжке и юридическая форма организации. «При утверждении права горловиков на досрочный выход на пенсию такие детали сыграют решающую роль», – заметила она.

Как пояснил министр культуры Тувы Алдар Тамдын, в настоящее время в республике артистам-горловикам по достижении 60 лет вручают единоразовую премию в размере 60 тысяч рублей, осуществляется надбавка к зарплате в размере 10 и 20% от оклада за присвоенные государственные звания. Среди юных и молодых исполнителей хоомея также будут присуждаться такие звания, как «Эдиски», «Сыгырга», «Заслуженный хоомейжи кожууна», «Заслуженный хоомейжи Республики Тыва», а среди мастеров пожилого возраста начнут отмечать также отдельным званием.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах