МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тыва

Тувинская коллекция: «секреты» сундуков (аптаранын чажыттары)

Многие предметы Национального музея Тувы хранят свои секреты, открыть их по силам музейным сотрудникам. Они рассказали о некоторых «секретах» тувинских сундуков:

В коллекциях нашего музея представлено большое многообразие образцов традиционного и современного декоративно-прикладного искусства из дерева, металла, кожи, ткани, войлока и др. Большим многообразием отличается коллекция тувинских сундуков, которых насчитывается 69 единиц. Тувинские сундуки были всегда парными. Они располагались на самом почетном месте дөр – напротив входа юрты и служили главным украшением ее интерьера, так как их передние стенки украшались яркой орнаментальной росписью. В них хранили различные вещи – одежду, украшения, документы и др. Для изготовления сундуков использовали легкую и мягкую древесину ели, сосны или кедра.

Известный исследователь Тувы С.И. Вайнштейн различал два вида тувинских сундуков – аптара (сундук) и шургуулда (комод). Они отличались друг от друга способом открывания. Чтобы открыть аптара, убиралась передняя доска крышки. У шургуулда имелся верхний выдвижной ящик, который мог выниматься полностью, открывая тем самым доступ к внутренней части сундука.

Отличие было и в узорах передней стенки. У сундука аптара узор обычно состоял из центрального крупного рисунка, окаймленного прямоугольным бордюром. У комодов шуургулда узор передней стенки обычно состоял из четырех зон, в каждой из которых повторяется одна и та же орнаментальная композиция, заключенная в прямоугольный бордюр.

В свободное от основной работы время тувинские мастера изготавливали и украшали орнаментальной резьбой и росписью различные предметы домашнего обихода – двери юрт, сундуки, передние стенки кроватей, колыбели, посуду… Тематика резьбы и росписи тувинцев в прошлом отражала кочевой уклад жизни населения, основанный на гармоничном сосуществовании с окружающей природой. Удивительные по многообразию и красоте орнаменты растительного и зооморфного характера можно увидеть на многих предметах тувинского быта.

В советский период искусство Тувы стало быстро развиваться. Наряду со старыми сюжетами и формами в резьбе и росписи возникли новые изображения, выполненные с использованием советских символов. Например, в фондах музея хранятся тувинские музыкальные инструменты, колыбели, посуда, изготовленные в середине ХХ века, и украшенные резными пятиконечными звездами. Большой интерес в фондах музея вызывают необычные экземпляры парных комодов – шургуулдалар, на лицевой панели которых выполнен рисунок, изображающий улицу Москвы с узнаваемыми башнями Кремля. Эти комоды были приобретены музейными сотрудниками в далекой Бай-Тайге в 1958 году, они были изготовлены плотником колхоза Мурнакчы Кара-Донгаком Чалзып Чанаевичем, а рисунок на них выполнен его сыном Лопсаном Чалзыповичем.

Оргежик Чинчи, зав. отделом учета Национального музея Республики Тыва

Нурзат Урана, зав. отделом фондов Национального музея Республики Тыва

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах