Учащиеся Кызылского президентского кадетского училища метали гранату

В Кызылском ПКУ прошли соревнования по военно-прикладному виду спорта – метание гранаты Ф-1 на дальность и бег на 100 м в военной форме в зачёт 4-й Спартакиады училища 2017/2018 года. В соответствии с Приказом Минспорттуризма РФ от 9 марта 2010 года № 161 участники соревновались в военной форме одежды. В соревнованиях приняли участие 100% кадет училища.

Метание гранаты Ф-1 осуществлялось с макетом автомата в свободной руке. Результат учитывался с точностью до 1 см. Каждый участник выполнил по три броска, но в зачёт шёл результат лучшей попытки. Если спортсмен во время выполнения броска заступал за линию, или граната приземлилась за пределами обозначенного коридора, результат попытки не засчитывался.

Личное первенство определялось по лучшему результату. В старшей группе с броском на 44 метра 12 сантиметров победил кадет 12 взвода (10 «Б» класс) Денис Ооржак. Второе место с результатом 42,90 м занял Оттук Дадар-оол из 21 взвода (9 «А» класс). Третье место – Георгий Вознюк из 11 взвода (10 «А»), он бросил гранату на 42 метра 30 сантиметров.

В средней группе места распределились следующим образом: 1 место – Александр Горчинский, 2 место – Тимур Сотнам (оба кадета из 31 взвода (8 «А») и 3 место – Сайын Бады-оол из 32 взвода (8 «Б» класс). Их результаты соответственно 40,19 м, 37,4 м и 37,18 м.

В личном первенстве бега на 100 м в военной форме призовые места определили десятые доли секунды. Первые три места старшей группы заняли кадеты 1 роты: Дайынчы Ондар, Айшет Иргит и Тамерлан Ярошенко. Их результаты соответственно 13,2 с, 13,3 с и 13,4 с.

В средней группе 1 место – Александр Горчинский (13,3 с), 2 место – Алексей Павлов (13,9 с), 3 место – Максим Петропавловский (14,1 с).

В младшей группе в метании гранаты с результатом 29,35 м победил Эртине Сат. Всего на 3 сантиметра ближе упала граната, брошенная Буяном Саая. Алекс Дак с результатом 27,24 занял 3-е почётное место.

На дистанции 60 метров всё решали десятые и сотые доли секунды. Айрам Дамба пробежал эту дистанцию за 9,1 с. Он побеждает второй год подряд. Алекс Дак показал результат 9,3 с. Третье место занял Сайдаш Натпит-оол, который опередил Булата Хертека всего на 3 сотых секунды. Их результаты соответственно 9,62 и 9,65 с.

Результаты личного первенства среди девушек 8 роты следующие: и в метании гранаты, и в беге «золото» и «серебро» взяли сестрёнки-близняшки Саглай и Саглаш Монгуш из 82 взвода (8 «В» класс). Третье место в метании гранаты заняла Венера Ондар (25 м 52 см), а в беге на 60 м – Софья Баутина (9,3 с).

В командном первенстве, которое определялось по сумме 15 лучших результатов класса, результаты следующие:

- старшая группа, метание гранаты Ф-1 на дальность 1 место – команда 21 взвода (9 «А» класс), 2 место – 11 взвод (10 «А» класс), 3 место – 12 взвод (10 «Б» класс); бег на 100 м в военной форме 1 место – 11 взвод, 2 место – 12 взвод, 3 место – 21 взвод. 22 взвод (9 «Б» класс) в розыгрыш призов не вмешался ни в одном виде программы;

- средняя возрастная группа 1 место в метании гранаты Ф-1 заняла команда 32 взвода (8 «Б» класс), в беге на 100 м – 31 взвод (8 «А»), 2 место в метании гранаты – 31 взвод, в беге на 100 м – 32 взвод, 3 место в метании гранаты занял 41 взвод (7 «А»), в беге на 100 м – 42 взвод (7 «Б»);

- младшая группа 1 место в метании гранаты Ф-1 заняла команда 51 взвода (6 «А» класс), в беге на 60 м – 52 взвод (6 «Б»), 2 место в метании гранаты – 52 взвод, в беге на 60 м – 51 взвод, 3 место в метании гранаты занял 61 взвод (5 «А»), в беге на 60 м – 62 взвод (5 «Б»);

- 8 рота (девушки): в метании гранаты Ф-1 победила команда 81 взвода (9 «В» класс), в беге на 60 м – команда 82 взвода (8 «В» класс).