По заданию прокурора Тувы обследовано экологическое состояние озера Дус-Холь

Озеро Дус-Холь. Автор фото Сергей Доля
Несмотря на запреты, установление в границах охранной зоны лечебного озера Дус-Холь специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности, рядом с озером построено и функционирует не менее 40 различных турбаз, иных помещений для размещения отдыхающих. Значительная часть этих объектов сбрасывает сточные воды, бытовые отходы в грунт без какой-либо очистки. Капитальные объекты возведены без прохождения государственной экологической экспертизы, разрешений на строительство, эксплуатируются без ввода в эксплуатацию в установленном законом порядке.

В результате принятия прокурором Тандинского района мер судебного понуждения два строения признаны самовольными постройками и демонтированы.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования территория вокруг озера очищена от мусора. В основном это консервные банки, пластиковые бутылки и пакеты всех видов плотности, для переработки которых природе потребуется несколько сотен лет.

Государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Тыва осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии республики.

По требованиям прокуратуры республики Министерством природных ресурсов и экологии республики проведены внеплановые проверки в отношении владельцев пансионатов. Нарушения действующего природоохранного законодательства выявлены практически на всех проверенных объектах.

Тем не менее, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва функции по региональному государственному экологическому надзору за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий регионального значения исполняются не на должном уровне. Действенные меры в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительство капитальных объектов в границах охранной зоны озера Дус-Холь в отсутствие положительного заключения экологической экспертизы, не принимаются.

Также прокуратурой республики в июне текущего года министру природных ресурсов и экологии республики внесено представление об устранении нарушений и принятия мер реагирования в отношении пользователей земельных участков, не исполняющих требования законодательства о государственной экологической экспертизе.

Прокуратура республики призывает жителей и гостей республики бережно относится к природе республики. Давайте будем беречь целебную жемчужину Тувы - озеро Дус-Холь, имеющее большую экологическую ценность. Сохраним озеро для будущих поколений.

Прокуратура РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру