В Туве на аржаане «Арголик» 17 июля откроется база отдыха

Для любителей отдыха на аржаанах в преддверии сезона лечения на целебных источниках появится отличная возможность провести время в комфортных условиях: на территории одного из популярных аржаанов – «Арголик» (Уургайлыг) – 17 июля откроется база отдыха! 

В одном из красивейших мест Тандинского кожууна, в 7 км от с. Бай-Хаак, в 74 км. от г. Кызыла рядом с природным бальнеологическим комплексом «Аржаан Уургайлыг» (Арголик), в окружении неповторимой живописной природы разместился туристский комплекс «Уургайлыг (Арголик)».

Аржаан находится на высоте около 1000 м над уровнем моря. Вода источника относится к питьевым водам приоритетного качества.

Использование: воды данного источника в народной практике используются для питьевых лечебных целей, в виде лечебного душа, а также для приготовления пищи.

Рекомендации при питьевом использовании: пить по 200 граммов 3 раза в день до еды.

Длительность принятия душа:

– при температуре воды ниже 10 С ̊ рекомендуется стоять под струей воды не более 1 – 2 мин;

– при температуре выше 20 С ̊ – не более 10 мин.

После душа в тувинской практике аржаанного лечения не рекомендуется вытираться полотенцем, нужно сразу одеться потеплее, выпить чашечку горячего чая.

Курс лечения: 10 – 15 процедур

Целебные свойства аржаана «Арголик» помогают при остеохондрозе, полиартрите, при функциональных заболеваниях нервной системы, при избыточной массе тела и ожирении, последствиях травмы опорно-двигательного аппарата, заболеваниях суставов (кроме туберкулезной этиологии), мышц, сухожилий, последствиях травматических повреждений и заболеваниях периферической нервной системы.

Из народного опыта: оказывает положительное влияние при состоянии после инсульта, при детском церебральном параличе. После лечения на аржаане нормализуется кровяное давление. Противопоказания: заболевания почек и сердечно – сосудистой системы, злокачественные новообразования, доброкачественные опухоли, инфекционные болезни.

В туристском комплексе «Арголик (Уургайлыг)» есть все необходимое для того, чтобы Вы почувствовали себя уютно. В номерах всегда поддерживается идеальная чистота и порядок.

Здесь созданы все условия для удобства гостей:

– автостоянка на 20 автомашин, за считанные минуты служба размещения оформит документы, а после – Вас проводят в уютные домики.

На территории туристического комплекса также имеются:

– гостевые домики;

– юрты в традиционном стиле;

– столовая с пятиразовым питанием;

– административный корпус;

– медицинский пункт и услуги врачей;

– баня с прачечной;

– беседки для семейного отдыха и пикника;

– волейбольная и спортивные площадки.

В полный спектр услуг комплекса также входят

– пешие экскурсии и палаточные стоянки.

– развлечение и отдых (волейбольная площадка, летние беседки, шатры), тематические вечера (концерты, флеш-мобы, акции и другое).

– экспедиции в близлежащие природные достопримечательности.

Стоимость путевки в сутки на одного человека составляет 1450 рублей. Услуга включает в себя 5-ти разовое питание, проживание в 4-х местных домиках, посещение бани, использование интернетом и телевизором.

Не исключен индивидуальный подход к каждому туристу, есть возможность выбрать различные варианты услуг, что может повлиять на стоимость путевки.

Оплата стоимости путевок возможна перечислением на расчетный счет, путем наличного и безналичного расчета, также есть возможность приобретения подарочных сертификатов. Также на турбазе функционирует пункт проката туристического инвентаря (палатки, газовые плиты, фонарики, дождевики, спальные мешки и др.).

Как добраться до аржаана Арголик (Уургайлыг):

Проехать от города Кызыла 74 километра до районного центра Тандынского кожууна с.Бай-Хаак.

От села Бай-Хаака нужно ехать в западную сторону 5,5 километров по асфальтированной дороге. С левой стороны будет виден указатель Аржаан «Уургайлыг». Поворачиваете налево и по проселочной дороге едете 1,5 км  в сторону тайги, и впереди увидите туристский комплекс  Аржаан «Уургайлыг».  Аржаан находится в доступном месте, добраться можно даже на легком транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру