Минздрав Тувы назвал районы республики, где идет рост заболеваемости туберкулезом

По информации регионального минздрава, в 2017 году на диспансерный учет с туберкулезом взято 532 человека, в том числе 50 человек в учреждениях ФСИН. Посмертно выявлено шесть случаев туберкулеза. Снижение заболеваемости в 2017 году составило 6% с показателем 167 на 100 тыс. населения, что в 3,1 раза превышает средние показатели по России и 1,8 раз показатели СФО.

Для стабилизации эпидемиологической ситуации в правительстве Тувы планируют принять республиканскую целевую программу на 2019-2021 годы.

Главный врач Противотуберкулезного диспансера Аяна Арапчор отмечает снижение охвата населения флюорографическим обследованием с одновременным резким снижением показателей заболеваемости в некоторых районах. По итогам пяти месяцев снижение охвата ФГ-обследованием отмечено в Бай-Тайгинском районе с 49% до 45%, со снижением показателя заболеваемости на 70%. В Барун-Хемчикском районе  снижение охвата составило с 58% до 50%, заболеваемости – на 37%, в Тоджинском снижение охвата - с 45% до 69%, заболеваемости – в два раза. В Кызылском районе радиционно низкий охват населения ФГ-обследованием, в этом году там продолжилось снижение показателя, при этом показатель средней заболеваемости снизился на 63%.

Рост показателя смертности отмечен в Эрзинском и Тес-Хемском районах от ноля до трех случаев, в Чаа-Хольском районе  до четырех, в Каа-Хемском с трех до четырех случаев. Всего в республике на фтизиатрическом учете состоит 1647 человек, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Названы районы, в которых идет наращивание больных с активными формами туберкулеза. Это Монгун-Тайгинский, Тандынский, Каа-Хемский, Тере-Хольский, Сут-Хольский, Тес-Хемский, Пий-Хемский районы и город Кызыл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру