В Туве расхитителей электроэнергии отдают под суд

Как сообщает энергосбыт, с октября по декабрь 2017 года в мировой суд направлено 54 административных дела, к ответственности привлечено 49 граждан за самовольное подключение к электрическим сетям. За пять месяцев 2018 года только в г. Кызыле и пгт. Каа-Хем Кызылского района в органы внутренних дел направлено 31 заявление о привлечении потребителей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ.

По всем заявлениям заведенные административные дела окончены производством и направлены для рассмотрения в мировой суд. На сегодняшний день постановлениями мировых судей к административной ответственности привлечен 21 гражданин, которым назначены наказания в виде штрафов от 5000 до 10000 тысяч рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Имеются случаи, когда потребители обжалуют решения мировых судей в вышестоящих инстанциях, однако жалобы остаются без удовлетворения, а наказание без изменения.

Так, в отношении гражданки Л. был составлен акт о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии, произведен расчет объема безучетного потребления энергии на сумму более 25 тысяч рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка г. Кызыла в январе 2018 года гражданка Л. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, назначено ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Гражданка Л. обратилась в Кызылский городской суд с жалобой на постановление мирового судьи г. Кызыла о привлечении ее к административной ответственности. Однако судья Кызылского городского суда жалобу гражданки Л. оставил без удовлетворения, а наказание без изменения.

В итоге гражданка Л. обязана заплатить более 25 тысяч рублей по акту о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии, более 14 тысяч рублей основного долга за потребленную электроэнергию, пени 2 тысячи рублей и административный штраф 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру