В Туве отмечают снижение смертности от туберкулеза

Как сообщил заместитель главного врача Противотуберкулезного диспансера Эртине Куулар по предварительным итогам работы за шесть месяцев текущего года отмечено снижение смертности от туберкулеза. Число сохраненных жизней от туберкулеза с начала года составило 13 человек, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за указанный период потеряно 68 больных туберкулезом.

«Снижение показателя смертности зарегистрировано в городе Кызыле, Улуг-Хемском, Пий-Хемском, Кызылском, Барун-Хемчикском кожуунах и городе Ак-Довураке. Не допущено смертности от туберкулеза в Монгун-Тайгинском, Овюрском, Сут-Хольском, Чеди-Хольском и Тере-Хольском районах, - говорится в сообщении регионального минздрава. - На учет за отчетный период взято 179 больных, что на 88 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель общей заболеваемости туберкулезом составил 56,2 на 100 тысяч населения со снижением на 33,5%. Снижение заболеваемости туберкулезом детей составило 23,6% или на три ребенка».

Медики также отметили улучшение показателей эффективности лечения. Снижение бацилловыделения составило 9,1%, показатель закрытия полостей распада улучшился на 9,1%, абацилирования на 2%, клинического излечения – на 2,3%. Охват ФГ-обследованием составил 48,2% от плана с улучшением уровня прошлого года на 8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру