Власти Тувы планируют официально признать дикие курорты лечебно-оздоровительной местностью

Для этого правительство региона разработало законопроект «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Республики Тыва» и вносит на рассмотрение депутатов Верховного Хурала.

Предполагается, что закон станет правовой основой для признания отдельных территорий республики лечебно-оздоровительной местностью. «Арендаторы этих местностей после принятия закона смогут вести рекреационно-туристическую, физкультурно-оздоровительную, лечебную деятельность», - поясняют в пресс-службе регионального минздрава.

Законопроект является базовой частью целого пакета нормативных документов по регулированию деятельности по изучению, использованию, развитию и охране лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, составлению реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов Республики Тыва.

Законопроектом определены также полномочия органов региональной и местных органов власти в соответствие федеральному законодательству по природным лечебно-оздоровительным местностям и курортам, упрощается схема принятия решения о придании статуса лечебно-оздоровительной местности.

В случае принятия предлагаемого к рассмотрению законопроекта до 2020 года планируется придание статуса природных лечебно-оздоровительных мест 26 аржаанам, предполагается вовлечение в сферу туризма территорий 33-х аржаанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру