В Туве состоялось открытое первенство спортивно-охотничьего клуба «Мажаалай»

В Туве состоялось открытое первенство спортивно-охотничьего клуба «Мажаалай»

Сегодня в республике насчитывается порядка трехсот любителей спортивной стрельбы. Есть среди них и профессионалы. В основной своей массе это люди увлеченные охотой, а спортивная стрельба для них это очередной повод встретиться вместе, обсудить новинки оружейной индустрии и самое главное – тренировка и обмен опытом. Этому моменту спортсмены уделяют не только много времени, но и патронов.

Поэтому спортивная стрельба довольно таки затратный вид спорта, и требует от участника достаточного материального обеспечения, и конечно же знаний. А знания как раз таки приходят к стрелкам только во время постоянных тренировок. Однако, ни финансовый вопрос, ни погодные условия не могут остановить участников соревнований – истинных мастеров этого уникального и в то же время захватывающего вида спорта.

Спортивно-охотничий клуб «Мажаалай - Медведь» в Туве появился сравнительно недавно – 10 лет назад. Под свое крыло он собрал спортсменов, охотников и рыбаков, просто неравнодушных людей.

«Изучение и сохранение традиций и обычаев предков (охотников и рыбаков), обмен накопленным опытом, обсуждение новинок современной экипировки и оружейного производства, ну и самое главное – повышение навыков обращения с оружием и уровня спортивной стрельбы» - это те задачи Клуба, с которыми он успешно справляется, считает его руководитель Г. Д. Куулар. В этом году клуб отмечает своеобразный юбилей. Ну а какой юбилей без торжества? Вот и было решено отметить свою десятую годовщину очередными соревнованиями по спортивной стрельбе на дальние и сверхдальние расстояния. Живописное местечко Улуг-Оймак сумона Шуурмак Тес-Хемского кожууна оказалось самым подходящим местом для проведения открытого первенства спортивно-охотничьего клуба «Мажаалай». На соревнования приехали 40 мастеров пулевой стрельбы из Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Тандинского, Каа-Хемского, Тес-Хемского, Эрзинского районов и городов Кызыл и Ак-Довурак. Среди маститых спортсменов выделяются Сергей Бабкин, Арат Кан-оол, Иван Оюн, Геннайдий Куулар, Леонид Гончаренко. Но прогноз дело неблагодарное, особенно, в таком виде спорта, как стрельба на дальние и сверхдальние расстояния. Ведь нужно обладать очень хорошими знаниями, мастерством владения оружием и «твердостью руки», так на профессиональном языке спортсмены называют умение держать винтовку в руках. Кроме того, хорошо адаптироваться к погодным условиям и месту проведения соревнований, так как и ветер и рельеф играют огромную роль. Ведь действительно, в день проведения соревнований - 26 мая, погода преподносила свои сюрпризы – дождь и порывистый ветер. Но это только добавило своего адреналина в спортивный и профессиональный дух стрелков. 

Первыми на огневой рубеж вышли участники соревнования по сверхточной стрельбе из охотничьего нарезного оружия российского и иностранного производства. В данном виде к соревнованиям были допущены участники, имеющие стандартный охотничий карабин. Каждому стрелку давалось всего по 3 минуты и по четыре патрона на поражение каждой мишени. Поражать мишени расположенные на дистанциях 100, 300 и 500 метров, надо было лежа с упора. По сумме набранных баллов в этой номинации судейская коллегия определила тройку победителей. Первое место с результатом 85 баллов занял неоднократный чемпион республики, ветеран стрелкового спорта Геннадий Куулар. Вторым оказался Иван Оюн, его результат 84 балла. Ну и замкнул тройку лидеров довольно молодой спортсмен и охотник Геннадий Кюрю с результатом 78 баллов.

Вторыми на линию огня вышли участники первенства по сверхточной стрельбе из охотничье-спортивного нарезного оружия, то есть варминтинга. У каждого участника было специальное спортивное нарезное оружие с утяжеленным стволом. Но и дистанции для стрельбы в этом виде соревнований уже другие – 300, 500 и 700 метров. По условиям соревнований, разрешается применять снайперские оптические приборы. Стрельба по мишеням выполнялась также лежа с упора в течение трех минут с использованием 4 патронов по каждой мишени. В итоге, самым метким оказался опытный охотник, ветеран Валерий Ооржак с результатом 93 балла. С результатом 80 баллов второе место занял Арат Кан-оол. Также 77 баллов, набранных в сумме, позволили Сергею Бабкину обеспечить себе третье почетное место.

Соревнования еще раз доказали, что у стрелкового спорта в Туве есть и свои поклонники и есть будущее. В связи с этим, в республике создана и уже действует Федерация спортивной стрельбы, руководителем которой является молодой, но очень энергичный и перспективный спортсмен Ай-Хаан Монгуш.

Геннадий Куулар, руководитель Госкомохотнадзора Тувы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру