Монгольский национальный университет готов предоставить бесплатные места для студентов Тувы

На встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола с ректором Монгольского национального университета Л.Мунхбатом, которая завершила визит тувинской делегации в Монголию, достигнута договоренность о предоставлении бесплатных мест для обучения студентов из российской республики.

Несмотря на позднее время (22 часа), профессорско-преподавательский состав МНУ дождался гостей из Тувы и принял активное участие в разговоре с делегацией. Как сообщил в своем блоге Шолбан Кара-оол, г-н Мунхбат предложил направить на обучение в университет уже в 2018 году троих тувинских студентов по востребованным в республике специальностям. Университет готов обучать их бесплатно, заверил он.

Накануне Глава Тувы по традиции встретился со студентами, обучающимися в вузах Монголии, а также диаспорой этнических тувинцев.

«По традиции встретился с моими земляками, проживающими в Монголии. Почти 70 студентов из Тувы учатся здесь (примерно столько же, сколько и монгольских студентов у нас). Услышал их просьбы и проблемы. Тут же попросил подключиться посольству, нашей землячке, советнику посла Кара-Сал Е.В. Всегда поучительно и по-родственному тепло проходят мои встречи с тувинцами, гражданами Монголии.

Старший род, как я услышал, принимает все меры к сохранению языка, обычаев. Обещал каждый год, по их обращениям, снабжать школьными учебниками на тувинском языке. Получил приглашение на десятый Наадым всех тувинцев Монголии. Кстати, при встрече с Президентом Монголии, я поблагодарил его за поддержку тувинского народа в Монголии», - сообщил Шолбан Кара-оол об итогах общения с земляками на своей странице в социальных сетях.

Фото https://vk.com/karaool

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру